Культурный год будет богат на события

30 января 2023

Сегодня в РДК состоялся семинар-совещание по организации работы клубных учреждений в плановый 2023 год.

В ходе совещания  директором МБУ “РДК” Венерой Латыповой и начальником отдела культуры Альфией Тайгуновой были затронуты текущие вопросы функционирования филиалов РДК: нормативная база, материально-техническая составляющая, работа клубных формирований.

Семинар по текущей плановой деятельности продолжила главный методист МБУ “РДК” Юлия Кожевина. В текущем году культурная сфера примет несколько событийных мероприятий. В феврале стартует патриотический творческий марафон “Время героев”, в котором примут участие коллективы организаций и учреждений райцентра, образовательных учреждений района и сельских поселений. Продолжится цикл фестиваля национальных культур и фольклорных народных праздников. Март будет насыщен стартом важных проектов: так, наш район станет местом проведения Межрегионального фестиваля детского и юношеского самодеятельного творчества “Планета детства”. Огромная роль в плановом и последующем году будет отведена театральному жанру (уже 7го февраля мы соберем театралов на семинар). Ряд театральных постановок, спектаклей и миниатюр войдут в линейку празднования круглой даты, поскольку театральному движению в районе исполняется 90 лет. Мы также приглашаем к участию коллективы районов и городов. В данный момент ведутся переговоры с представителями театрального сообщества, которые войдут в состав жюри. Продолжит свою работу открытый районный фестиваль исполнителей мунажат, насихат и дини йыр “Иман нуры”. Осенью текущего года на территории Стерлибашевского района пройдет “БаурсакФест” – фестиваль национального гостеприимства в формате республиканского фестиваля, а уже сейчас мы запустим конкурс декоративных работ, посвященных брендам района. Найдет свое отражение в районных конкурсах вокальный и хореографический жанры. Продолжается работа по проекту “Пушкинская карта”, реализацией которого в данный момент занимается ведущий методист по работе с детьми Эльнара Шаммасова.

На плановый период определены приоритеты работы в патриотическом направлении, направлении ЗОЖ, укрепления семейных ценностей, развития народного и самодеятельного творчества.