2 февраля 2023

В начале этой недели нас посетили ребята – воспитанники коррекционной школы-интерната. Для них в хореографическом зале прошел лекторий по башкирскому танцу. Наши гости вошли в экскурс, с большим интересом “глотая” каждое слово Раили Хабибуллиной (руководитель хореографической студии “Эклектика”), которая в этот день делилась с ребятами секретами своего профессионального мастерства: выразительно демонстрировала изящные движения башкирского танца, при этом, поясняя их суть. Добавил колорита занятию обзор национального костюма башкирского народа. А в завершении руководитель студии познакомила ребят с составом своих танцевальных групп.

Альбина Мифтахова, педагог КШИ: “Очень полезная важная тема – танец! Ведь танец, это не только красиво, ребята в танце развиваются физически, у них вырабатывается правильная осанка, посадка головы, конечно же, координация, развитие мышечной памяти – это очень актуально для детей, с которыми мы работаем. Я считаю, что такие встречи должны быть чаще. Как педагог, замечу, что танец способствует самодисциплине, ребенок, увлеченный танцами, стремится к творчеству, хорошим манерам, культуре общения. В познавательном плане, ребята узнали очень интересные моменты, о которых, вернувшись в школу, они вспоминают с искренней заинтересованностью. Например, что в танце есть мужская и женская партия, что обувь у танцоров отличается высотой каблука (ниже у мужчин, выше у женщин) и не только. А еще, они “примерили” роль танцоров. Словом, очень динамичное, нужное занятие!”

А нам остается лишь добавить, что в коррекционной школе очень талантливые дети – мы видели их на сцене, оценили их труд. У них замечательное чувство ритма. Будем ждать от них новых выходов!

фото здесь