#Стерлибаш_через_призму_сувениров

27 января 2023

Продолжаем знакомиться с мастерицами района.

Село Тятер-Араслан всегда отличалось необыкновенными женщинами. Но об одной из них нам хочется, чтобы знал весь свет!  Обо всем по порядку!

В завершение минувшего года мы побывали в гостях творческой семье Фахрутдиновых. К слову, наш творческий тандем с ними состоялся задолго до этого дня.

Амир и Гульфина  – звезды араслановской сцены, без них не проходит ни одно культурное событие. Помнится, в районном конкурсе “Поющая деревня” они очаровали жюри своим слаженным дуэтом. Выгодно отличалась пара и на параде Дедов Морозов – настоящие артисты. А в период пандемии они стали участниками конкурса “Оставайтесь дома”, вселяя сельчанам оптимизм и веру в лучшее своим исполнением. А еще, Гульфина Шайхетдиновна сама –  мастерица-рукодельница. Именно ее умелыми руками был изготовлен “фирменный” араслановский баурсак для презентации села на брендовом празднике башкирского фольклора “БаурсакФест”. А совсем недавно мы познакомились с их дочкой.

Оказывается Гульсирень Амировна подстать своим милым родителям тоже активный участник культурной жизни села Тятер-Араслан. Ни одно фото не передаст красоту изделий, которые изготовлены, сплетены, связаны, смастерены, пошиты ее руками.

Гульсирень в декоративном творчестве с 10 лет. Вязание и вышивка – ее первые виды рукоделия. Позже, по окончании школы, она начинает применять более сложные техники.

В ее доме есть уютный уголок, где нас и ребят из местной школы пригласили обучиться работе с современным в среде декоративного творчества материалом. Надо сказать, ребятам это знакомство пришлось по душе, потому что уже в завершении встречи они спросили, когда еще будет такое занятие.

В арсенале Гульсирень много бытовых сувениров. От всех них исходит тепло и уют. В интерьер современного дома удачно впишутся пошитые тапочки, сувениры-обереги, коврики и подушки в форме котят. Есть в наличии сувениры уже в подарочной упаковке. Но и это далеко не все. Плетение, вырезание из автомобильных шин, садовые фигуры, вязание конной упряжи – настолько всё сделано с душой!

“Никогда свои работы нигде не выставляла, не участвовала с выставках, но видя восхищенные глаза ребят и сельчан, которые заказывают и приобретают мои изделия, очень хочется заявить о своем творчестве.” – говорит нам хозяйка.

А вчера мы пригласили Гульсирень на встречу главы Администрации Рустама Рахмангулова с активом ремесленников.  На ближайших культурных мероприятиях увидим экспозицию ее работ. Следите за анонсом!

#Стерлибаш_через_ призму_сувениров