“ЭСТӘРЛЕ” в БЕЛОРЕЦКЕ

13 мая 2022

“ЭСТӘРЛЕ” в БЕЛОРЕЦКЕ
Для участия на самом главном театральном фестивале республики был приглашен народный татарский театр “Эстәрле”.
Вчера на финальном туре Межрегионального фестиваля национальных театров «Алтын тирмә – 2022» в г.Белорецк была показана драма “Өзелгән йөзем”. В составе жюри фестиваля: заведующий кафедрой режиссуры и актерского мастерства УГИИ им. З.Исмагилова, народная артистка Республики Башкортостан, России, лауреат Государственной премии им. С. Юлаева Тансулпан Бабичева; народный артист Республики Башкортостан, народный артист России, лауреат Государственной премии имени С. Юлаева Олег Ханов; художественный руководитель Национального молодежного театра им. М.Карима, заслуженный деятель искусств Республики Башкортостан, лауреат Государственной республиканской молодежной премии им. Ш.Бабич Мусалим Кульбаев; главный специалист по театральному искусству Республиканского центра народного творчества, заслуженный работник культуры Республики Башкортостан, член Союза театральных деятелей России Танзиля Калмурзина. Председатель жюри – режиссёр, актриса театра и кино, драматург, киносценарист, Заслуженная артистка РФ, лауреат театральной премии «Золотой софит» (г. Москва) Татьяна Уфимцева.
Фестиваль проводится один раз в три года, в целях пропаганды и развития любительского театрального искусства, формирования и расширения творческих контактов между самодеятельными театральными коллективами различных регионов.
По данным оргкомитета в большом и малом залах Городского Дворца культуры г.Белорецк свои постановки показывают театральные коллективы:
Башкирский народный театр «Талкас», г. Баймак;
Чувашский народный театр «Емет», Кармаскалинский район;
Михайловский народный драматический театр «Позитив», Уфимский район;
Заслуженный коллектив народного творчества РБ Татарский народный театр «Хаят», Янаульский район;
Татарский народный театр «Эстэрле», Стерлибашевский район;
Русский народный театр «Наш театр», г. Салават;
Русский театр «Мастера настроения», Благоварский район;
Татарский народный театр «Балкыш», Балтачевский район;
Русский народный театр, г. Октябрьский;
Народный театр–студия «Диалог», г. Белорецк;
Башкирский народный театр им. С. Сайрановой, Ишимбайский район;
Заслуженный коллектив народного творчества Башкирский народный театр, Аргаяшский район Челябинская область.

Актеры благополучно вернулись домой. А режиссерская группа района в составе Зульфии Гизетдиновой (режиссер театра “Эстәрле”) и Гузелии Каримовой (режиссер театра “Нур” Амировского СДК) в эти дни проходят бесценный обмен опытом с коллегами “по цеху”.
Фестиваль продлится до 15 мая.

Фото Наиля Загидуллина и оргкомитета конкурса