18 мая 2022

Фестиваль фольклорного творчества “Поддержи традиции” продолжился в селе Куганакбаш.
Темой раскрытия местного культурного наследия куганакбашевцы определили обряд “Солге алу”.
Когда приходит время женитьбы сына родители интересуются выбором невесты. Если выбор сына однозначен, то в дом, где проживает семья невесты засылается яусы (эта роль, как правило, принадлежит близкой семье жениха женщине). Вместе с яусы могли присутствовать и родители жениха. О том, что на пути в дом невесты встретилась яусы можно было понять по одной приподнятой штанине. Яусы в доме потчевают. Она преподносит подарок семье невесты. В знак согласия на замужество получает солге (вышитое полотенце). Здесь важно отметить, что солге заготавливается собственноручно невестой заранее.
Солге получено. В доме жениха устанавливается на самое почетное видное место. С этого момента соседи, родственники, пришедшие полюбоваться на вышитое невестой солге, одаривают его во благо будущего зарождающейся семьи.
В это же время родители обоих сторон оговаривают дату проведения  малой свадьбы – никаха. Но это уже другая история череды красивых свадебных обрядов нашего народа.