Народный ансамбль баянистов-гармонистов «Көмөш моңдар»

6 сентября 2021

Народный ансамбль баянистов-гармонистов «Көмөш моңдар» создан в 2009 году на базе муниципального бюджетного учреждения “Районный Дом культуры” муниципального района Стерлибашевский район.

За высокий исполнительский уровень и популяризацию инструментального искусства не раз награждался благодарственными письмами и грамотами различных ведомств.

Дружная, сплоченная работа любителей инструментальной музыки, в основном, работников культурной сферы,   привела к созданию стабильного творческого коллектива, способного в дальнейшем привлекать участников и единомышленников.  Со временем сформировался их вкус, расширился кругозор. Со дня основания руководит коллективом  Галиев Рустам Тимербулатович (залуженный работник культуры – 2019 год)

На протяжении этих лет визитной карточкой ансамбля  являются поппури народных мелодий. Ансамбль – постоянный участник районных мероприятий, посвященных праздничным и памятным датам. Концертные выступления коллектива всегда пользуются большим успехом у различной аудитории. Однако, творческая деятельность ансамбля многогранна. Не ограничиваясь участием в фестивалях и конкурсах районного статуса, он является  конкурсантом республиканских и региональных мероприятий:

За годы существования коллектива значительно преумножилась  техническая оснащенность, а вместе с ней исполнительские возможности. Теперь каждый участник имеет свой инструмент.

Приоритетом деятельности ансамбля является исполнение произведений без звукоусиливающего эффекта, акапельно, далее под собственный аккомпанемент.

РЕПЕРТУАР Поппури. Татарские плясовые Поппури. Сарман. Йөрө матурым урамдарҙа, Хәйбулла, Поппури, Татарские народные песни: “Беҙҙә бейек тауҙар бар”, “Өнсә авылы көе”, “Кунь авылы көе”, “Баламышкин”, “Су буенда килген идем”, “Идель”, “Уйна, дустым, гармуныңны”, “Минзәлә”. В репертуаре коллектива: татарские плясовые, поппури татарских народных песен “Шахта”, “Ак яр”, “Уфа кайда”, “Кунь авылы”, “сандугач”, “Эйдэ, иркэм”, “Озату”, поппури башкирских плясовых.