АНСАМБЛЬ ВЕТЕРАНОВ «СЕРЕБРЯНОЧКА»

10 августа 2015

Народный вокальный ансамбль ветеранов «Серебряночка» был основан в 2000 году. Участников ансамбля, людей пенсионного  возраста объединяет любовь к народной песне, стремление разнообразить свой досуг. Ни одно районное мероприятие не проходит без их участия, в том числе традиционно-проводимые: «Прощай, Масленица!», «День Республики!», «Сабантуй», «День пожилых», «День Победы».  При активном содействии ансамбля проводятся масштабные мероприятия, посвященные праздничным и памятным датам, а также теме года: «Праздник встречи трех поколений», «Праздник русской культуры», «Вечер семейного отдыха».

С концертными программами ветераны выезжают по населенным пунктам района. В репертуаре ансамбля лучшие образцы русских народных песен, классические, патриотические произведения, нашедшие отклик в сердцах слушателей. Его радушно и тепло встречают на всех концертных мероприятиях района,  а выступления принимаются на «бис». Репертуар ансамбля востребован зрителями различных аудиторий, об этом говорит тот факт, что на отчетном концерте ансамбля практически не бывает свободных мест. В числе лучших произведений песни «Я деревня, я село» (сл. и муз. Г.Заволокина,     русские народные песни «По дону гуляет…», «То не ветер ветку клонит…», «Вдовы России» (сл. Т.Голуб, муз. Г.Пономаренко), «Золотая ярмарка» (сл. С.Осиашвили, муз. И.Зубкова), «Проводы» (сл. Д.Бедного), «Гуляем, была-не была» (сл. и муз. Г.Заволокина) и многие другие.

В копилке коллектива, являющегося неоднократным лауреатом и дипломантом республиканских фестивалей, следующие победы:

– за многолетнее активное участие в ветеранском движении, патриотическом и духовно-нравственном воспитании молодежи в связи с 25-летием Башкирской республиканской и Стерлибашевской общественной организации ветеранов коллектив и его руководитель  награждены благодарственным письмом Администрации муниципального района Стерлибашевский района;

– за возрождение, сохранение и популяризацию казачьей песни и культуры различных регионов России награжден Дипломом Администрации ГО г.Салават Республики Башкортостан за участие в фестивале – конкурсе «Казачьее раздолье»;

– за сохранение певческих традиций и развитие самобытной культуры награжден  дипломом Министерства культуры Республики Башкортостан за участие в  республиканском фестивале народного творчества «Тере шишмәләр»;

– диплом участника Республиканского фестиваля – марафона национальных культур народов Республики Башкортостан.

• Участие в рамках встречи земляков в театре «Нур» проект «Песенные вечера газеты «Кызыл тан», (г.Уфа), 2014 год;
  • Участие в XXIII международной акции «Природа.Человек.Культура-2013»;
  • Участник зонального этапа Республиканского фестиваля творчества людей старшего поколения «Я люблю тебя, жизнь!» – 2014 год, Диплом за исполнение народной песни «Ой, на горке калина»;
  • За большой вклад в сохранение и развитие традиционного культурного наследия награжден дипломом районного марафона культурных событий в МР Стерлибашевский район;
  • Диплом Лауреата III степени открытого фестиваля военно-патриотической песни «Служу России»;
  • Диплом Лауреата районного фестиваля художественной самодеятельности людей старшего поколения «Поклонимся Великим тем годам».