ФОЛЬКЛОРНО-ЭСТРАДНЫЙ КОЛЛЕКТИВ «ЙӘЙҒОР НУРҘАРЫ»

9 сентября 2021

ОБРАЗЦОВЫЙ ФОЛЬКЛОРНО-ЭСТРАДНЫЙ КОЛЛЕКТИВ «ЙӘЙҒОР НУРҘАРЫ» ЕЛИМБЕТОВСКОГО СЕЛЬСКОГО ДОМА КУЛЬТУРЫ

Руководитель: Зубаирова Аниса Галиевна

Образцовый эстрадно-фольклорный коллектив «Йәйғор нурҙары» образован в 1997 году на базе Елимбетовского сельского дома культуры. За годы своей деятельности коллектив разросся, его состав обновляется, преимущественно участниками младшего состава. Творчество “Йәйғор нурҙары” знают и любят не только в нашем районе, он хорошо известен и за его пределами.

Именно данный коллектив входит в число резерва коллективов Республики, достойных представить наш район на мероприятиях высокой значимости, масштабных республиканских праздниках.

За вклад в развитие народного творчества коллективу в 2007 году было присвоено звание “народный коллектив”, которое с успехом впоследствии подтверждалось.

Руководители и основатели коллектива – Хурмат и Аниса Зубаировы обучают ребят искусству народного фольклора, стилизуя его с современным эстрадным направлением. За период развития коллектива вырос целый состав молодых и активных помощников – лидеров, которые уже сами разрабатывают постановочную программу. Репертуар коллектива достаточно разнообразен по содержанию. В числе массовых постановок: башкирская народная детская игра “Кем һуҡты”, башкирская народная песня “Ҡыҙыл юрға”, башкирские танцы “Баллы болонда”, “Йәйҙең матур көндөрендә”, “Дәртле йәшлек”, фольклорные постановки “Аҡ ҡаен”, “Кәкүк сәйе”, “Байрам”.

Участники коллектива – обладатели призовых мест, лауреаты республиканских конкурсов “Оҙон-көй”, “Ирәндек моңдары”, “Ашкадар тандары”, “Башкортостан – жемчужина Урала”, “Самоцветы Башкортостана”, фольклорный праздник “Салават йыйыны”, праздник сказителей и сэсэнов эпоса “Урал батыр”, Всероссийский конкурс юных музыкантов и другие, телевизионного конкурса башкирского танца “Баик”.