НАРОДНЫЙ ФОЛЬКЛОРНЫЙ АНСАМБЛЬ «КҮНДЕРӘККӘЙ»

10 сентября 2021

Народный башкирский фольклорный  ансамбль «Күндерәккәй» основан в 1986 году на базе Шакаровского сельского клуба. Сегодня – это полноценный фольклорный коллектив, популяризирующий народные традиции башкирского фольклора. В 2002 году ансамблю присвоено звание “народный коллектив”. В его состав входят женщины – жительницы села, в прошлом педагоги, работники сельского хозяйства, причем на 2021 год самой старшей участнице коллектива 84 года.

Портфолио коллектива включает:

• Республиканский фестиваль “Соцветие дружбы” – подтверждение звания “народный”

• Региональный праздник национальных культур “Венок дружбы” – г.Кумертау, Диплом в номинации “Лучший творческий коллектив”

• Республиканский февраль народного творчества “Живые родники” –  Зианчуринский район, Лауреат I степени

• Зональный этап Республиканского фестиваля творчества людей старшего поколения «Я люблю тебя, жизнь!» – г.Ишимбай, диплом участника в номинации «За исполнение частушек»

• Республиканский праздник башкирского фольклора «Ашкадар тандары» –  г.Стерлитамак, диплом участника, специальный приз

• Региональный фестиваль – конкурс исполнителей мунаджат «Иман нуры» – с.Стерлибашево, Гран-при;

• Участник встречи земляков в театре “Нур” проект «Песенные вечера газеты «Кызыл тан», (г.Уфа)

• Участник Международной акции “Природа. Человек. Культура”

• Республиканский фольклорный праздник сенокоса «Звени, коса!»  Кармаскалинский район, диплом конкурса «Целебные травы» в номинации «Лучший национальный костюм», диплом участника.

• Республиканский телевизионный конкурс башкирского танца “Баик” – лауреат

• Участник телевизионной передачи “Сэлэм”