ЖЕНСКИЙ ВОКАЛЬНЫЙ КОЛЛЕКТИВ «БАЛҠЫШ»

10 сентября 2021

Народный женский вокальный ансамбль «Балкыш» был создан в 2000 году на базе Айдаралинского сельского дома культуры.
За высокие творческие успехи, популяризацию татарского песенного народного творчества в 2012 году ансамблю было присвоено звание “народный коллектив”.
На счету ансамбля и солистов победы в престижных конкурсах и фестивалях района, среди которых памяти Наиля Галиева, «Русский разгуляй», «Фестиваль татарской культуры».
Благодаря деятельности ансамбля, все больше сельчан интересуются историей своего края, самобытной культурой своего народа. Ведь многие исполняемые произведения являются творениями авторов-земляков. В репертуаре ансамбля лучшие образцы башкирских и татарских, русских народных песен, патриотические произведения и любовная лирика. В их числе: «Исәнмесез», “Айдарали», «Башкортостан”, «Стәрле», «Бөрлөгән»,        «Язмыш», «Тала ике беләгем», «Егетләр», «Алмагачлары», “Родина моя», «Аллага шөкөр», «Каз канаты», “Мәнгелек ут”, “Солдат жыры”, “Киек казлар”.
Руководит ансамблем Гульшат Хабибуллина, человек, который искренне любит башкирско-татарское песенное творчество, преданный своему делу, ищущий и творческий специалист. Своими знаниями и впечатлениями она делится с участниками, и ее занятия насыщены не только вокалом, но и историческими справками, эстетическими и нравственными методами работы. Основной состав ансамбля насчитывает  12  человек – это женщины, занятые в различных сферах деятельности села, объединенные любовью к родной песне. В развитии творчества коллектива принимает участие группа-спутник. В творческой копилке ансамбля многочисленные  дипломы и грамоты:
– I место во II открытом районном конкурсе вокальных ансамблей, посвященном 80-летию со Дня рождения народного артиста РБ Н.Голова в номинации «Вокальный ансамбль».
– I место в номинации «Хор» районного фестиваля самодеятельного народного творчества «Салют Победы», посвященного 65-летию Победы в ВОВ.
– За вклад в развитие русского народного творчества, за активное участие в организации Праздника русской культуры «Народный разгуляй» – 2011 год.
– В номинации «Вокальный ансамбль» I место II открытого районного конкурса вокальных ансамблей, посвященного 80-летию со дня рождения народного артиста Н.Голова.
– Диплом Лауреата II степени в номинации «Вокальный ансамбль» III открытого районного конкурса вокальных ансамблей, посвященного творчеству народного артиста РБ Н.Голова.
– За пропаганду народной песни, развитие татарского национального песенного искусства в рамках праздника татарской культуры – 2011 год.
– диплом участника районного фестиваля художественной самодеятельности людей старшего поколения “Поклонимся Великим тем годам” – 2012 год;
– диплом участника районного фестиваля художественной самодеятельности “Салют Победы” – 2015 год;
– участие в Республиканском фестивале художественной самодеятельности “Салют Победы” (г.Кумертау) – 2015 год.
-участие в межрегиональном фестивале-конкурсе исполнителей мунажат “Иман нуры” – 2016 год
– участие в межрегиональном фестивале-конкурсе исполнителей мунажат “Иман нуры” – 2017 год
– участие в районном конкурсе “Стерлибашевские голоса” – 2017 год.