Кукольный театр – фантазии без границ

29 мая 2023

Сказки любят и дети, и взрослые, потому что всем необходимо, чтобы в жизни было что то таинственное.
Вот и мы для наших ребят провели мастер класс по кукольному театру. Ребята узнали как сделать сказочных персонажей из старых, мягких порванных игрушек, подручных материалов.
Мы даём вторую жизнь этим игрушкам. Будем шить из них куклы для кукольного театра.
Берём голову от мягкой игрушки, вставляем в голову подготовленную трубочку (от туалетной бумаги) и пришиваем ее к голове. Трубка нужна для того, чтобы вставлять в неё палец. Затем шьем платье и пришиваем к голове, кукла готова.
Сшитая таким образом кукла получается красивой и прочной! Самыми распространенными остаются лиса, заяц, медведь, волк и три поросёнка.
Кроме того, можно изготовить колобка, деда и бабку, цыпленка. С помощью этих персонажей можно не только разыграть сцены известных сказок, но придумать свои сценарии.
По окончании мастер класса дети старший группы показали сказку “Маша и три медведя”. Сказка понравилась всем присутствующим.
Интересным мастер – классом заинтересовались взрослые, и тоже приняли участие в интересном мероприятии.