фольклорный праздник «Нардуган»

26 июня 2023

24 июня Елимбетовский СМФК провел фольклорный праздник «Нардуган». Наши предки издревле считали, что Солнышко их услышало и начало к ним поворачиваться лицом, в честь этого устраивали праздник Нардуган. И проводиться этот праздник в два раза в год. Зимний Нардуган и летний Нардуган. Летний – праздник пощады.
Летний Нардуган проводился с 25 июня по 5 июля. Этот праздник по-другому называется «Аяу байрамы». В этот период нельзя было охотиться, рубить деревья, резать скот, косить сено, т.е. проливать чью-либо кровь, портить природу. Даже рыбачить было запрещено.
Зато можно было собирать лекарственные травы. В этот день собирались на поляне, варили овощные супы из борщовки, кислицы, щавеля. Загадывали загадки, в то же время собирали лекарственные травы, предупреждая друг друга о том, чтобы не повредили корни; в реки и озера бросали цветы семидесяти видов с пожеланиями, чтобы лето было урожайное. Все желающие собрались около реки Кундряк на башкирский национальный летний праздник «Нардуган». Участники мероприятия в национальных костюмах спели песни, водили хороводы, поиграли в народные башкирские игры такие как: «Встреча гостей», «Кто быстрее нарядится», «Белый тополь, синий тополь». На поляне за рекой Кундряк желающие собирали лекарственные растения– ведь считается, что, собранные в Нардуган, они имеют особую силу. Здесь узнали легенду происхождение территории Республики Башкортостан. Познакомились с легендой и происхождением башкирского национального летнего праздника «Нардуган». Прошли конкурсы и выставки башкирских национальных блюд приготовленные из разных трав: «Гостью на стол лучшее ставь», «Приход гостья – дому украшения», «Пришёл гость – значит, пришёл в дом праздник!». Затем все вместе попили ароматный чай с травами.