Фестиваль открыл Елимбетовский СМФК

1 апреля 2024

Фестиваль-марафон семейных ценностей “Ғаилә – бәхет асҡысы” / “Семья – ключ к успеху” в минувшие выходные стартовал в Сарайсинском сельском поселении. Елимбетовский сельский многофункциональный клуб представил в этот вечер программу, на которой каждый участник ощутил свою значимость и необходимость. Так и заведено в семьях, где царит понимание, забота и любовь! И мы убедились в этом. В Сарайсинском сельском поселении мы познакомились с очаровательными семьями, самыми активными и неповторимыми! Для начала, мы попали на семейный праздник – день рождения милой девочки. День рождения – это тот праздник, который всегда хочется разнообразить, провести по особенному, и хотя новые впечатления всегда манят, есть традиции которые не хочется менять – ведь они родом с самого раннего детства. Семейные традиции празднования здесь – это всегда забота о членах семьи, чествование именинника, поддержание семейных связей.

А далее нашему взору предстала выставка, посвященная местным семьям, а в зрительном зале развернулся большой семейный концерт. Его участниками стали семьи Абуляевых, Шариповых, Файзуллиных, Исанчуриных, Субхангуловых, Ишкуватовых, Зубаировых, Туктамышевых, Муллагуловых, Рахматуллиных, в программе вечера участвовали представители своих семей: Эльвина Умергалина, Гульдар Хайбуллина, Назгуль и Язгуль Шкурины, гостями вечера стали ансамбли “Әхирәттәр”, “Күндерәккәй”, “Йәйғор нурҙары”, “Йәмбикә”.

Переходящий вымпел марафона передан Куганакбашевскому сельскому поселению. 5 апреля семьи – представители Куганакбашевского сельского поселения продемонстрируют свой местный колорит.

А мы напомним, что в мероприятиях в рамках фестиваля-марафона могут принимать участие все желающие семьи, которые сохраняют и преумножают  лучшие народные традиции в воспитании детей, показывают хороший пример, совмещая ведение домашнего хозяйства,  профессиональную и общественную деятельность с воспитанием детей. Приветствуется выступление на родных языках. Данный этап представляет собой марафон культурных событий, раскрывающий тематику Года семьи: концерт с участием талантливых семей, выступления детей, членов семей,  семейных дуэтов в различных жанрах творчества, чествование образцовых семей, супругов-юбиляров. Условием марафона является посвящение программы семье, ее традициям и ценностям. В ходе марафона переходящий вымпел фестиваля передается от выступающего принимающему представителю сельского поселения, в котором пройдет следующее культурное событие по графику. Приветствуется участие гостя принимающей стороны с концертным номером в качестве традиционного гостинца (күстәнәс).

Следующие этапы фестиваля будут проходить до ноября отдельным планом спецмероприятий, в форматах акций, экспресс-событийных мероприятий-активностей, в рамках календарных дат, повышающих статус родителей, старшего поколения, включающих детское творчество, а также традиции и бренды Стерлибашевского района в семьях.

Итоговое культурное событие пройдет в завершении года и соберет на одной площадке лучшие семьи района.