Районный фестиваль семейный ценностей

27 марта 2024

о районном фестивале-марафоне  семейных ценностей

«Ғаилә – бәхет асҡысы» / «Семья – ключ к счастью»

Общие положения

Районный фестиваль-марафон семейных ценностей “Ғаилә – бәхет асҡысы” / “Семья – ключ к счастью” проводится на территории каждого сельского поселения муниципального района Стерлибашевский район, в рамках Года семьи в России.

Учредителем Фестиваля является Администрация муниципального района Стерлибашевский район Республики Башкортостан.

Цели и задачи конкурса:

Цель фестиваля состоит в укреплении  семейных ценностей посредством следующих задач:
– демонстрации семейных традиций;
– интереса к культурному наследию семьи;
– сохранения преемственности семейных традиций;
– распространения форм семейного досуга.
Проведение фестиваля направлено на реализацию творческого потенциала и поддержку семей, расширения круга интересов членов семей.

Условия и порядок проведения конкурса

Фестиваль проводится в сельских поселениях Стерлибашевского района территориально. Согласно графика (приложение 1), 1 этап проводится в период март-апрель.

В конкурсе могут принимать участие все желающие семьи, которые сохраняют и преумножают  лучшие народные традиции в воспитании детей, показывают хороший пример, совмещая ведение домашнего хозяйства,  профессиональную и общественную деятельность с воспитанием детей. Приветствуется выступление на родных языках. Данный этап представляет собой марафон культурных событий, раскрывающий тематику Года семьи: концерт с участием талантливых семей, выступления детей, членов семей,  семейных дуэтов в различных жанрах творчества, чествование образцовых семей, супругов-юбиляров. Условием марафона является посвящение программы семье, ее традициям и ценностям. В ходе марафона переходящий вымпел фестиваля передается от выступающего принимающему представителю сельского поселения, в котором пройдет следующее культурное событие по графику. Приветствуется участие гостя принимающей стороны с концертным номером в качестве традиционного гостинца (күстәнәс).

Следующие этапы фестиваля будут проходить до ноября отдельным планом спецмероприятий, в форматах акций, экспресс-событийных мероприятий-активностей, в рамках календарных дат, повышающих статус родителей, старшего поколения, включающих детское творчество, а также традиции и бренды Стерлибашевского района в семьях.

Итоговое культурное событие пройдет в завершении года и соберет на одной площадке лучшие семьи района.

Адрес оргкомитета

Адрес организационного комитета: 453189, Республика Башкортостан, Стерлибашевский район, с.Стерлибашево, ул. Карла Маркса, д.107, отдел культуры (34kultura@bashkortostan.ru), Районный Дом культуры. stmet.rdk@mail.ru

Телефон для справок: 2-20-32, 2-22-59