В рамках праздника “Баш ашы” откроется работа площадки поэтического конкурса «Йөрәк һүҙе»

27 февраля 2023

Старинный башкирский национальный праздник встречи весны «Баш ашы» сегодня возрождается в башкирских селах Республики. Присоединятся к народным обычаям и жители Аллагуватского сельского поселения Стерлибашевского района.

1 марта в рамках праздника откроется работа площадки поэтического конкурса «Йөрәк һүҙе».

Настоящее положение является руководством по организации и проведению поэтического конкурса «ЙӨРӘК ҺҮҘЕ» среди участников конкурса.

Конкурс проводится в целях популяризации башкирского языка как одного из государственных языков Республики Башкортостан;  башкирской поэзии как одного из видов культурных достояний коренного народа республики, который составляет гордость и славу башкирской национальной литературы; творчества современных башкирских поэтов.

Номинации конкурса «ЙӨРӘК ҺҮҘЕ» («СЛОВО СКАЗАННОЕ СЕРДЦЕМ»): сольное выступление и дуэт.

Дуэт должен состоять из: ребенок от 5 лет до 14 лет и один взрослый старше 26 лет

Возрастные категории в сольном выступлении:
категория от 5 до 14 лет
категория от 15 до 25 лет
категория старше 25 лет

Конкурс проводится по трём номинациям:
I номинация – «ТЕЛ ОҪТАҺЫ» («МАСТЕР СЛОВА»)
II номинация – «ТАМАШАСЫЛАР ҺӨЙӨҮЕ» («Приз зрительских симпатий»)
III номинация  «ИҢ ЯҠШЫ ШИҒЫР АВТОРЫ»

СПЕЦ ПРИЗ от Наили Сафаргуловой-автора поэтического телепроекта «ЙӨРӘК ҺҮҘЕ».

СПЕЦ ПРИЗ от Курултая башкир Стерлибашевского района.

III. Порядок проведения конкурса

Конкурс будет проводиться в д. Нижний Аллагуват в виде поэтического поединка и оцениваться членами жюри. Результаты оглашаются там же перед зрительской аудиторией.

Победитель будет представлять район на Республиканском этапе.
Награждение победителей:
I номинация – «ТЕЛ ОҪТАҺЫ» («МАСТЕР СЛОВА»)
II номинация – «ТАМАШАСЫЛАР ҺӨЙӨҮЕ » («Приз зрительских симпатий»)
III номинация «ИҢ ЯҠШЫ ШИҒЫР АВТОРЫ»
СПЕЦПРИЗ от Наили Сафаргуловой – автора поэтического телепроекта «ЙӨРӘК ҺҮҘЕ».
СПЕЦПРИЗ от Курултая башкир Стерлибашевского района.

Все участники награждаются дипломами Конкурса. Победители награждаются дипломами  и призами.