logo
Муниципальное бюджетное учреждение
«Районный Дом культуры»
муниципального района Стерлибашевский район
Республики Башкортостан

20 апреля в селе Кабакуш дан старт фестивалю фольклорного творчества “Поддержи традиции”.

20 апреля 2022

20 апреля в селе Кабакуш дан старт фестивалю фольклорного творчества “Поддержи традиции”.

Мы, конечно создадим трансляцию фестиваля со всех уголков нашего района.
А пока, приглашаем вас в село Кабакуш, где сегодня в рамках фестиваля прошел очень красивый праздник “Зәнгәр күл”. Есть у этого праздника и свое начало. Местная гора собирает весной талую воду – озеро. С давних пор повелось проводить во время стояния воды (которая держится здесь только в этот период) молодежные встречи с национальными играми, песнями, танцами. Цель мероприятия – преобразовать данный обычай в традицию.
Надо отметить, праздник удался – сельчане к назначенному времени собрались на горе. Кто-то занимался организацией концерта, несколько женщин готовили в юрте стол для всех собравшихся, которые принесли с собой разнообразные угощения национальной кухни, на берегу озера детвора и старшее поколение играли в национальные игры. Думается, традиция проводить в это время праздник на таком красивом месте, у кабакушцев приживется.

Фестиваль проводится в рамках мероприятий, посвященных Году культурного наследия народов России и Года башкирской культуры и духовного наследия.

Основной идеей проведения Фестиваля является возрождение традиций и их внедрение в событийные мероприятия, а также создание территориального бренда каждого сельского поселения.

Процесс проведения мероприятий в рамках Фестиваля предусматривает интерактивное вовлечение участников и гостей в атмосферу самобытности.

Задачи:

  • активизация основной категории населения старшего возраста посредством возрождения и дальнейшего развития местных обычаев, их традиционность позволит популяризировать народное творчество;

  • сохранение и развитие национальных культур;

  • поддержка творческой активности и исполнительского уровня коллективов.

Порядок проведения

Фестиваль охватывает весь район.

Срок проведения Фестиваля: с 19 по 30 апреля.

Форма: мероприятия в рамках Фестиваля представляются на основе местных традиций (ремесел, промыслов, праздников, обрядов) возрожденных или развивающихся.

Формат: сценическая постановка + игра со зрителем. Продолжительность не менее 15 минут.

Мероприятия в рамках Фестиваля оценивает жюри в составе представителей учредителя Фестиваля и сферы культуры.

Критериями оценки мероприятий в рамках фестиваля является решение вышеописанных задач.

Дополнительными критериями являются:

– охват посетителей / участников;

– изучение и, как следствие, владение историческими данными культурного развития данной территории.

Фестиваль проходит по принципу марафона. Данный процесс имеет логическое завершение фестиваля, заключительным мероприятием которого является торжественная церемония подведения итогов. Специальных призов удостаиваются сельские поселения – участники, представившие выявленные и возрожденные редкие (забытые) обычаи и обряды, редко встречающиеся (забытые) ремесла, промыслы. Особое внимание уделяется отражению местного фольклорного материала и местных традиций.

Организационные вопросы конкурса

Учредителем Фестиваля является Администрация муниципального района Стерлибашевский район. Общее руководство осуществляет отдел культуры Администрации муниципального района Стерлибашевский район.

тел. 8-34739-2-22-59,  адрес эл.почты  stmet.rdk@mail.ru