Навруз – праздник весны

17 марта 2024

Навруз – праздник весны. Именно 21 марта продолжительность дня уравнивается с ночью, а затем постепенно ее обгоняет. Окончательно вступает в свои права весна. На этот праздник приходится начало полевой страды, являющейся заботой и надеждой земледельцев. Именно поэтому Навруз-байрам – это празднование не только начала нового года, но и сельскохозяйственных работ.
16 марта в селе Турмаево прошёл праздник “Яз килә, Нәүрүз килә! “. В празднике участвовали, население нашего села и гости. Поздравили всех участников с традиционным праздником.
Дети разных возрастов и взрослые приняли участие в празднике. Они веселились, играли в разные игры, соревновались, пели и танцевали. Получили от “Наурузбикә” призы и подарки.
Для гостей был накрыт стол, сварена каша , угощали гостей горячим чаем и блинами.
Накрывали стол и встречали гостей работники культуры и активисты нашего села. Праздник всем понравился.