logo
Муниципальное бюджетное учреждение
«Районный Дом культуры»
муниципального района Стерлибашевский район
Республики Башкортостан

17 март көнө Йәлембәт ауыл мәҙәниәт йортонда Нәүрүз байрамы уҙҙы

18 марта 2024

17 март көнө Йәлембәт ауыл мәҙәниәт йортонда Нәүрүз байрамы уҙҙы.

Национальные праздники всегда окружены особой атмосферой, и необычными традициями и интересными, глубокими обычаями, уходящими в глубь веков. Как раз к такому празднику относится Навруз – праздник весны и наступления нового года по астрономическому солнечному календарю.
Это старинный народный праздник, который отмечают жители многих стран Азии и ряда регионов России. Он связан с пробуждением природы, наступлением тепла и началом сельскохозяйственных работ. У каждого народа свои обычаи и традиции. Но самым ярким и запоминающимся является встреча Нового года. Люди разных стран справляют начало года в разных числах. Наши предки, как и многие мусульманские народы Азии отмечали приход нового года в начале весны, в день весеннего равноденствия – 21 марта.
В Елимбетовском СМФК прошел народный праздник Навруз. На площади СМФК собрался, стар и млад, чтобы встретить хозяйку праздника Наврузбике, но вместе нее на праздник явились Баба Яга и Дед Мороз, который не пожелал сдавать свою власть. Дед Мороз и Наурузбика соревновались между собой. А участники праздника поддерживали их соревнуясь между собой командами. В итоге Дед Мороз уступил, хотя и с борьбой, место Весне – Наврузбике. Все присутствующие с удовольствием отведали горячего чая из самовара со сладостями, которые были приготовлены добрыми руками наших хозяюшек. В исполнении народного фольклорного коллектива “Әхирәттәр”и детского образцового фольклорно- эстрадного коллектива “Йәйғор нурҙары” песни и танцы украсили столь теплый и веселый праздник. Выражаем огромную благодарность коллективу учителей нашей школы и всем участникам. ❤🌷🌷🌷