Волшебное перо

13 марта 2024

У всех народов есть свои обычаи, обряды уходящие корнями в далекое прошлое. В традициях татарского народа одним из обрядов является плетение кисточек из гусиного пера, применение изделия в традиционной кухне. В Бузатовском сельском доме культуры прошел мастер класс «Волшебное перо», в ходе которого девушки научиться изготавливать своими руками кисточки для смазывания маслом посуды для жарки, выпекания. Научились секретам плетения кисточек, правильному подбору перьев, выдергивать края пушинок, собирать в пучок, связывать рельефными узорами. В процессе работы вспомнили и татарское народное творчество: загадки, пословицы и поговорки про крылышки для замасливания. Теплое общение, душевные беседы были полезными для всех участников мастер-класса.