Будь готов! Что знают о пионерии наши школьники

22 мая 2023

В этом году исполнится 101 год со дня основания пионерской организации. Этому событию была посвящёна познавательная программа «Будь готов!», которую провели для учащихся 5 – 6 классов. Ребятам рассказали об истории создания организации, жизни пионеров, их правилах и моральных ориентирах. Большой интерес у современных школьников вызвали символы пионерской организации – знамя, красный галстук, пионерский значок, горн и барабан, которые бережно хранятся в музее Бузатовского сельского дома культуры. Школьники узнали, что «пионер» означает «первый»: так называли тех, кто стремится вперед и подает пример активной и любознательной жизненной позиции. На встрече так же присутствовали педагоги школы, которые поделились воспоминаниями о своём пионерском прошлом. И у пионеров, и у сегодняшних учащихся главными принципами являются преданность Родине, дружба, уважение к знаниям и труду.