“Народные забавы” в Стерлибашевском районе

Подведены итоги Регионального фестиваля фольклорных программ “Народные забавы”.
В целях сохранения и дальнейшего развития национальных культур народов Башкортостана, пропаганды достижений народного творчества, укрепления межнациональных и межконфессиональных отношений 12 апреля 2024. в с. Стерлибашево состоялся Региональный фестиваль фольклорных программ «Народные забавы». Организаторы конкурса ГБУК РБ РЦНТ, филиал в г.Кумертау, Отдел культуры муниципального района Стерлибашевский район Республики Башкортостан.
В фестивале приняли участия детские и взрослые фольклорные коллективы из Дуванского, Ишимбайского, Кугарчинского, Куюргазинского, Мелеузовского, Миякинского, Стерлибашевского, Уфимского, Федоровского районов, города Сибай.
Конкурсные программы оценивало компетентное жюри в составе:
– Фахретдинова Лилия Фанировна, кандидат искусствоведения, председатель цикловых комиссии “Сольное народное хоровое пение”, “Башкирские народные инструменты» ГБПОУ РБ Салаватский музыкальный колледж, руководитель ансамбля русской песни «Россияночка»
– Зарипова Гузалия Камиловна, заместитель директора по учебной работе ГБПОУ РБ Салаватский музыкальный колледж, руководитель Народного ансамбля «Былбылдар»
– Ильясова Айгуль Исмагиловна, ведущий специалист ГБУК РБ РЦНТ, руководитель народного башкирского фольклорного коллектива им.К.Арсланова, лауреат Всероссийских и республиканских конкурсов и фестивалей
Оценив конкурсные программы, жюри подвело итоги:
Гран-при фестиваля:
– Башкирский народный фольклорный коллектив “Юрматы”, рук. Тухватуллина Регина Камиловна, МАУ Ишимбайский Дворец культуры г.Ишимбай
Лауреаты 1 степени:
– Фольклорный коллектив «Йәмбикә» ,рук. Зубаирова Аниса Галиевна,
Филиал МБУ «РДК» МР Стерлибашевский район РБ Елимбетовский СМФК ;
– Народный фольклорный чувашский ансамбль«Тус-таван» , рук. заслуженный работник культуры РБ, почётный работник воспитания и просвещения РФ Юдина Светлана Васильевна,конц. Дементьев Геннадий Владимирович, МКУ ОК МР Федоровский район
– Народный башкирский фоьклорный ансамбль «Ынйылар» , рук. заслуженный работник культуры РБ Гадельшина Минзаля Равильевна, МБУ ЦКС Районный дворец культуры МР Кугарчинский район
Лауреаты 2 степени:
– Фольклорный ансамбль «Ибраҡай таңдары» , рук. Мухамедьянова Аниса Мусовна, конц. Галиев Рустам (баян), Филиал МБУ «Районный дом культуры» МР Стерлибашевский район Ибракаевский СДК ;
– Народный башкирский фольклорный ансамбль «Әхирәттәр»
рук., конц. Юмагужин Зуфар Айтуганович, Ариевский СДК МБУ КДЦ МР Дуванский район РБ
– Вокально фольклорный коллектив «Нижегородские узоры» , рук. Новоженина Елена Мидхатовна, конц. заслуженный артист РБ Гареев Рэм Рахматуллович, МБУ УРДК МР Уфимский район Нижегородский СДК
Лауреаты 3 степени:
– Фольклорный клуб «Ағинйәҙәр» , рук. Даутова Альфира Вагаповна
Филиал МБУ «РДК» МР Стерлибашевский район Табулдинский СДК
– Фольклорный ансамбль «Алтын» , рук. Сакмарова Зиля Салимьяновна, МБУ Объединение клубов для детей, подростков и молодежи «Ровесник» г. Сибай
Определены были дипломанты 3-х степеней, номинации и отмечены лучшие солисты фольклорных коллективов. Членами жюри фестиваля был проведен круглый стол для руководителей фольклорных коллективов, где был проведен тщательный анализ представленных фольклорных программ. Для участников фестиваля была подготовлена концертная программа участников художественной самодеятельности Стерлибашевского района. Членам жюри и коллективу РДК Стерлибашево были вручены благодарственные письма РЦНТ. Выражаем благодарность всем участникам фестиваля и желаем дальнейших творческих успехов!