Вышитая карта района

5 февраля 2024

В рамках открытия года семьи в Стерлибашевском районе состоялась презентация Проекта “Вышитая карта Стерлибашевского района”.
В нашем районе 15 сельских поселений – все они отличаются своим удивительным и неповторимым колоритом, уникальностью, которой славится то или иное сельское поселение.
Проделана большая трудоемкая работа мастериц со всего Стерлибашевского района. Вторая часть не менее сложная – сложить вышитые карты пятнадцати сельских поселений и создать единое полотно, на котором каждый уголок нашего района узнаваем и любим.
В создании карты задействованы сельчане, чьи идеи художником нанесены на бумагу, а местные мастерицы создали настоящие шедевры. Каждый рисунок был создан активом сельского поселения, местными краеведами. Район сельскохозяйственный, богат традициями и культурными ценностями: национальные культуры, народные промыслы – все заложено и является визитной карточкой каждого уголка. Изображение сельских пейзажей рассказывают о славе нашего муниципалитета в земледелии, пчеловодстве, а местный баурсак признан брендом Республики. Центральным объектом карты выступают достопримечательности района – мечети и Стерлибашевские шали (на карте занимают центральное место). Район богат историческим наследием, славится своими батырами, национальными традициями, природой, просторными полями, родниками.