“Остаз” в Стерлибашевском районе

28 ноября 2023

Команды учителей башкирского языка и литературы стали участниками зонального этапа конкурса “Остаз”- (Наставник). Его заключительным маршрутом стал Стерлибашевский район. Мы от души поздравляем всех, кто принял участие в этом событии.

Напомним, региональный конкурс «Остаз», посвящённый Году педагога и наставника и Году полезных дел для малой родины ставит перед собой целью создание профессионального пространства для распространения лучших педагогических идей, повышение престижа труда педагога, повышение социального статуса наставника. На зональном этапе в нашем районе участниками стали  14 команд, в составе которых учителя башкирского языка и литературы, воспитатели башкирских групп, директора национальных инновационных школ Республики Башкортостан, методисты, курирующие преподавание родных языков Аургазинского, Гафурийского, Ишимбайского, Мелеузовского, Стерлитамакского, Федоровского, Миякинского районов и городов Стерлитамак, Ишимбай и Кумертау. Команды представили визитку «Атайсалға хеҙмәт итәм», педагогический СТиЭМ «Педагогик хазина» и «Этно-квиз», который предполагал интеллектуальную командную игру о языке, литературе, культуре, традициях, обычаях, фольклоре башкирского народа, методике преподавания башкирского языка. В рамках мероприятия воспитатели детских садов Стерлибашевского района представили свои методические труды, разработанные в рамках сотрудничества с В БГПУ им.М.Акмуллы по реализации педагогической мастерской воспитателя «Остаз». По итогам состязаний победителями стали команды Башкирского кадетского корпуса Приволжского Федерального округа имени Героя России А.В. Доставалова и города Стерлитамак  и 14 декабря они примут участие в финале конкурса. Мы поздравляем команду, представляющую Стерлибашевский район, занявшую 2 место.