Баурсак Фест ждет конкурсантов

19 октября 2023

27 октября наш район принимает гостей и участников Республиканского фестиваля-конкурса фольклора и ремесел “Бауырһаҡ Фест”.
В рамках фестиваля будут функционировать тематические площадки:
🌞На мастер-классах от ремесленников мы своими глазами увидим процесс изготовления изделий, научимся и своими руками приготовим национальное блюдо баурсак
🌞на ярмарке ремесленников можно будет приобрести приглянувшееся изделие,
🌞а “Чайный дворик” развернет выставку-конкурс композиций из баурсака и кухонной утвари. Конкурс пройдет в номинациях:

• «Самое оригинальное оформление из баурсака»;
• «Актуальность в оформлении» (например, тематика года);
• «Традиции гостеприимства» (панно, варежки-прихватки, грелки на чайник, скатерть, подставки, чайные сувениры).

Здесь же пройдет дегустация чая из башкирских трав и мастер-класс по завариванию ароматного целебного чая.
🌞В зрительном зале нас ждут фольклорные выступления. В прологе лучшие коллективы, лучшие исполнители развернут настоящее представление, где в центре внимания окажется – стерлибашевский баурсак.

А далее, конкурсная программа познакомит нас с мастерицами и производителями, которых будут широко рекламировать коллективы-участники с использованием местного колорита, демонстрацией национального гостеприимства.

Победители этого конкурса будут определены в номинациях:
• «Лучшая презентация производителя» (коллективу, презентация которого раскрывает производителя в широкие массы);
• «Лучшая презентация мастера» (коллективу, презентация которого ярко демонстрирует самобытность и узнаваемость мастера);
• «Лучший фолк-драйв» (коллективу, представившему презентацию баурсака в современном видении);
• «Народные традиции» (коллективу, представившему баурсак, как бренд своей территории).
По итогам участия коллективов-делегаций в конкурсной программе (выставке и презентации) определяются абсолютные победители фестиваля-конкурса (I, II, III место, Гран-при)

Критерии оценивания в конкурсной программе: оригинальность выставки; объем выставки и ее необычный формат, раскрывающий национальный образ в разных формах оформления; в творческой презентации узнаваемость баурсака; достоверность фольклорной постановки.