СКОРО!!!

22 сентября 2023

СКОРО В СТЕРЛИБАШЕВО

Республиканский фестиваль фольклора и ремесел “Баурсак Фест”

К участию в фестивале-конкурсе приглашаются коллективы из районов и городов Республики Башкортостан, а также делегации, представляющие коллективы организаций, учреждений, общественных и молодежных объединений.
В рамках Фестиваля-конкурса будут работать тематические площадки:
• мастер-класс по изготовлению баурсака, где каждый участник сможет унести с собой приготовленное блюдо;
• мастер-классы от народного клуба мастериц по вязанию башкирской пуховой шали;
• выставка ремесленников;
• гастро-зона (дегустация баурсака местных производителей);
• мастер-класс по завариванию чая из башкирских трав.

В конкурсной программе фестиваля состоятся:
1. выставка-конкурс композиций из баурсака и кухонной утвари «Чайный дворик» в номинациях:
• «Самое оригинальное оформление из баурсака»;
• «Актуальность в оформлении» (например, тематика года);
• «Традиции гостеприимства» (панно, варежки-прихватки, грелки на чайник, скатерть, подставки, чайные сувениры).
2. фольклорная презентация-конкурс, в рамках которого коллективы проводят презентацию баурсака и местных мастеров (критерии оценки: использование местного колорита, демонстрация национального гостеприимства, регламент – до 10 минут).
Номинации:
• «Лучшая реклама производителя» (коллективу, презентация которого раскрывает производителя в широкие массы);
• «Лучшая реклама мастера» (коллективу, презентация которого ярко демонстрирует самобытность и узнаваемость мастера);
• «Лучший фолк-драйв» (коллективу, представившему презентацию баурсака в современном видении);
• «Народные традиции» (коллективу, представившему баурсак, как бренд своей территории).

В каждом конкурсе определяются победители в номинациях.
По итогам участия коллективов-делегаций в конкурсной программе определяются абсолютные победители фестиваля-конкурса (I, II, III место, Гран-при)
Критерии оценивания в конкурсной программе: оригинальность выставки; объем выставки и ее необычный формат, раскрывающий национальный образ в разных формах оформления; присутствие в фольклорной презентации рекламы баурсака представляемого производителя, зрелищность программы.