В республике продолжается работа по созданию «Вышитой карты Башкортостана»

25 апреля 2023

В республике продолжается работа по созданию «Вышитой карты Башкортостана». На ней можно будет увидеть уникальность традиций народов, проживающих на территории районов нашей республики. Полотно представит собой размер 1,5 на 2 метра.
Над проектом работает группа мастеров. Каждый район сам готовил свой макет, в котором он должен был отразить узнаваемость муниципалитета.
В работе мастерицы используют различные техники вышивания. Вышитая карта Башкортостана примет участие во Всероссийском фестивале «Вышитая Россия», который состоится в г. Чебоксары Чувашской Республики в августе текущего года.
__________________________
На этом кадре запечатлен процесс вышивки карты нашего района. Эскиз представлен нашими мастерицами и художниками. Автор рисунка и идеи – Ринат Халитов (художник районной межпоселенческой библиотеки). Карта символизирует сельскохозяйственный район, перевязанный лентой — лента символизирует исторический центр просвещения (первые медресе). Четыре колоса представляют четыре основные нации, проживающие на территории района, внутри колосьев – башкирский, татарский, русский, чувашский традиционный орнамент.