Каков будет год – по Наврузу видать

15 марта 2023

«Каков будет год – по Наврузу видать»
Традиционное народное гуляние, почитаемое во многих тюркоязычных странах, как праздник весны и обновления, соберет на одной площадке представителей самых разных национальностей, проживающих в районе, а также его гостей. Приветствуется национальная одежда участников праздника.  На празднике присутствующие обмениваются поздравлениями на своих родных языках и, конечно же, подарками.
Навруз — олицетворение наступающей весны, обновления всего живого, мирного неба, доброго урожая, достатка в наших семьях и умиротворения в наших душах. Навруз становится общенациональным праздником, символом мира, взаимопонимания и уважительного отношения к своему соседу.
Празднование Навруза пройдет в Стерлибашево на территории Районного Дома культуры  21 марта и будет сопровождаться ярким концертом представителей многонациональной культуры района. Каждый из выступавших подарит зрителям частицу своей родной культуры, самобытного национального искусства.

Для справки: С 2009 года Навруз-байрам был включен в список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО. В Башкирии с 2000 года праздник проводится на республиканском уровне.
Как считают ученые, появление праздника Навруз у башкир связано с тем, что в долинах реки Яик (Урал) в VII веке до н. э. обитали ираноязычные племена. Зороастризм, распространенный в их среде, повлиял и на развитие культуры башкирского этноса, что прослеживается в эпосе «Урал батыр».
Один из главных исследователей башкирских праздников, доктор филологических наук, заслуженный работник культуры Башкортостана, сэсэния Розалия Султангареева отмечает, что Навруз был более распространён в юго-восточной и восточной части Башкирии.
Как башкиры отмечали Навруз в старину?
У башкир обряды Навруза имели свои черты. Праздник начинался в день весеннего равноденствия и продолжался 3–7 дней
(по другим сведениям, до конца месяца навруз).
В праздновании Навруза были основные этапы: хождение молодежи по домам за получением от стариков благословения (фатиха), приготовление обрядовой каши, блюд из мяса и пророщенной пшеницы, чтение шакирдами баитов с описанием событий за прошедший год, гадания Наврузбики, обильные угощения из мучных и мясных блюд.
За неделю до праздника пшеницу или ячмень, залитые водой, помещали в теплое место и проращивали, а потом пророщенными побегами угощали всю семью и гостей. В Навруз готовились кушанья из пшеницы, так как она считалась символом достатка, изобилия. Обязательным являлось присутствие числа “7”, которое олицетворяет семь дней недели – единицы времени вселенской вечности: перед старейшинами ставились семь блюд в составе семи компонентов – мясо, соль, жир, лук, пшеница, корот, эрэмчек (творог). В этот день хозяйки жарят особые пирожки с зеленью, готовят  сладкие десерты . Все кушанья должны непременно подчеркнуть земледельческую направленность праздника весны. Например, яйцо, зелень и хлеб символизируют плодородие.
По древнему обычаю, накануне Навруза люди должны навести порядок в своих домах. На праздничный стол обычно выкладывают круглые лепешки из пшеницы, ячменя, проса, кукурузы и других злаков. Наиболее известным праздничным блюдом является сумаляк — блюдо из пророщенных ростков пшеницы.
Ассортимент праздничных блюд достаточно большой,  он может отличаться, но незначительно. На столе должны присутствовать  семь блюд: пророщенные зерна, чеснок, сухофрукты, халва, выпечка, плов, молочные продукты и др. Стол наполняется домашним хлебом, сыром,  крашеными яйцами. Хозяин должен каждому своему гостю предложить съесть пророщенную пшеницу, как символ зарождения новой жизни.
В праздник Навруз принято дарить:

• Серебряные украшения

• Часы

• Коран

• Мусульманская одежда

• Сладости

• Деревянные шахматы

• Наборы для чая

• Закладки для Корана

• Часы с азаном

• Шапочка и коврик для намаза

• Четки