“Чужая” / Предпремьерный показ

7 февраля 2023

Сегодня с нами работали театральные профи – народный артист Республики Башкортостан, художественный руководитель коллектива Башкирского драматического театра СГТКО Ильхам Рахимов и ведущий специалист по театральному жанру Республиканского центра народного творчества Республики Башкортостан Эльвира Давлетбердина.
Семинар открылся просмотром спектакля народного молодежного “Стб-театра” “Чужая”, поставленного по повести В.Железнякова “Чучело” (режиссер Регина Ахмерова). Последующий его подробный анализ прошел в очень интересном формате живого общения.
В работе семинара-практикума по театральному жанру приняли участие работники клубных учреждений, руководители театральных коллективов: режиссер народного театра “Эстәрле”, заслуженный работник культуры Республика Башкортостан Зульфия Гизетдинова, режиссер народного молодежного “Стб-театра” Регина Ахмерова. На семинаре присутствовали руководители театральных коллективов Фёдоровского и Миякинского районов.
Семинар-практикум позволит работникам культуры поднять планку работы с театральными коллективами, а юных актеров в скором времени ожидает мастер-класс от ведущих театралов.

Наши талантливые юные актеры народного молодежного “Стб-театра” сегодня прошли настоящий экзамен актерского мастерства. Всем им огромная признательность за игру, за образы, за активную жизненную позицию!
Мы также благодарим родителей ребят и их педагогов, которые вложили в них столько прекрасного и человечного ❤❤❤. Остается направить эту неуемную энергию в правильное русло.
А мы напоминаем, что у Народного “Stb театра”
есть своя страничка, обязательно посетите ее, а, подписавшись, вы всегда будете оставаться в курсе развития молодежной театральной тусовки.
__________
Предпремьерный показ спектакля “Чужая” по повести В.Железнякова “Чучело” сегодня был представлен на обозрение представителям профессионального театрального сообщества

Для справки: в Стерлибашевском районе среди жанровых направлений особенное место занимает театр. На сегодня в районе 27 театральных коллективов, из них 6 коллективов со званием “Народный”. Театральные постановки имеют успех и пользуются большой популярностью в культурной среде.

В последние годы театралы района работали над постановками о местных знаменитостях, прославивших стерлибашевскую землю далеко за ее пределами. Так, были написаны авторские пьесы »Кояшлы буляк» – мистическая драма о боевых победах и простых мечтах Героев Советского Союза А. Ахметова и С. Хасанова и драма «Давыл», где показан рассвет деятельности и трагические моменты жизни ахуна, депутата Российской Империи Мухамматшакира Тукаева. Постановки по мотивам пьес классиков также являются приоритетом режиссеров театров. Так, стерлибашевские театры поставили на сцене спектакль «Кыз урлау» и “Кичке табын” Мустая Карима. Спектакли народного театра “Эстрәрле” получают высокую оценку на межрегиональных фестивалях. Мы уже становились гостями фестиваля театральных коллективов “Идел йорт” (г.Казань) в 2016 году, а в 2020 году спектакль “Газаплы гомер” в трактовке режиссера-постановщика Зульфии Гизетдиновой стал обладателем гран-при и призового фонда в 500 тыс. рублей. В этом же фестивале нынешней зимой спектакль “Өҙөлгән йөҙөм” стал обладателем денежного приза на развитие театральной деятельности.

Стерлибашевский театр открыл имена знаменитых актеров: Хай Фахриев, Шамиль Рахматуллин, Риф Музагитов, Флюра Хабибуллина.

Историческая справка: Немаловажен тот факт, что театральное движение Стерлибашевского района берет начало с 1934 года. Годами ранее (в годы гражданской войны) здесь был открыт госпиталь, возле которого по инициативе выздоравливающих и персонала начали ставить сценки из произведений классиков. Приобщились местные жители из числа учителей, активистов новой власти, позже – ученики старших классов. Так, на сцене появился всем понравившийся спектакль “Галиябану” по пьесе М. Файзи. Роли исполняли Габдрахим Галиев, мастер-камнерез, выпускник медресе, сын Зарафа Тукаева – Гали Тукаев, Халима Тукаева, учителя Гайша и Газиз Башировы и др. Народу нужны были хлеб и зрелища. Поэтому в 1929 году в Стерлибашево мечеть превратили в клуб, появился и колхозный клуб, кружки. В 1934 году в Стерлибашево одним из первых в Республике открыт колхозно-совхозный театр. Республиканская власть прислала директором театра – Ибрагима Усмана. Худрук -Гареев, музыкально оформлять помогал известный композитор Р. Муртазин. За шесть месяцев было поставлено на сцене 122 спектакля! ‘Служили’ Мустафин Галлям, Рафиков Абдулла, Нуриманов Барый, Сатарова  Закия, Искандарова Сарвар, Хайбуллин Идият и др. Вырученные средства в те годы перевели в фонд обороны.