Народный праздник “Сабантуй” завершился

15 июня 2022

Народный праздник “Сабантуй” завершился. Касаемо культурной сферы, наша часть праздника заключалась в организации зрелищности и яркости его открытия. В фольклорный пролог, как правило, вовлечены все функционирующие коллективы. Создать массовку – дело не из легких. А выстроить из всего творческого начала логичную цепочку последовательных действий, где за 15 минут нужно раскрыть все актуальное по тематикам года и привести к кульминации – это труд целой армии руководителей и специалистов: это установка хозблока для коллективов, доставка коллективов до места проведения репетиций, подготовка реквизитов и костюмов, подготовка звукового сопровождения, работа выездной кухни, собственно сама многочасовая работа с массовкой и сценарным материалом. О каждом из этих пунктов можно говорить и перечислять проделанную работу еще много и много и бесконечно писать о том, что Сабантуй никогда не проходит бесследно  – еще долгое время наши работники и участники “слышат” позывные праздника, фанфары, голос режиссера, песни-танцы сабантуя еще долго будут “перед глазами”.  Конечно, благодаря  слаженной системе работы многое остается за кадром.  Кстати, когда бы мы еще загорели как не на этом празднике, правда? А еще останется в памяти ставший фирменным блюдом Сабантуя вот уже с десяток лет – гречка с подливой.

Ну, а если серьезно, всё забывается. Трудности закаляют. Уже через год, многие с  радостью обнимутся, встретившись на репетициях Сабантуя – 2023. И только теперь, после очередного пройденного пути, мы вновь говорим “Спасибо!” всем.

На видео фольклорный пролог праздника

Поздравляем нашу коллегу Гульюзум Саитгареевну с заслуженной благодарностью, которую она вчера получила из рук главы Стерлибашевского района Рустама Рахмангулова за неоценимую режиссерскую работу в рамках подготовки к празднику “Сабантуй – 2022”.

Фрагменты концерта Сабантуя