Фестиваль коллективов народного творчества “Соцветие дружбы” в Стерлибашевском районе

27 мая 2022

“Экзамен” по подтверждению званий “Народный (“образцовый”) коллектив” вчера прошли ансамбли Стерлибашевского района.

В культурной жизни района Республиканский фестиваль «Соцветие дружбы» – не просто очередное мероприятие. Для нас он имеет гораздо большее значение – на сцене творческие коллективы перед комиссией подтверждают свои звания, а также получают эти звания впервые.

Вчера почетными гостями нашего праздника стали: Гульгена Баймурзина – заслуженный работник культуры Республики Башкортостан,  фольклорист-этнограф, автор и инициатор проведения республиканских проектов популяризирующих башкирскую культуру и ее самобытность; Альфия Грязнова, директор филиала Республиканского центра народного творчества в г. КумертауКарима Кайдалова, заведующий галереей народного искусства «Урал» РЦНТ, Риф Габитов, народный артист Республики Башкортостан, балетмейстер-постановщик Государственного академического ансамбля народного танца им. Ф. Гаскарова. На мероприятии присутствовал заместитель главы муниципального района Стерлибашевский район Флюр Шагисултанов.

ФОТО фестиваля

Ваши поздравления принимают народные коллективы района, подтвердившие свой статус:

НАРОДНЫЙ ЭСТРАДНО-ФОЛЬКЛОРНЫЙ КОЛЛЕКТИВ “СТӘРЛЕБАШ БӨРКӨТТӘРЕ”

ОБРАЗЦОВЫЙ ФОЛЬКЛОРНО-ЭСТРАДНЫЙ КОЛЛЕКТИВ “ЙӘЙҒОР НУРҘАРЫ” (ЕЛИМБЕТОВСКИЙ СДК)

НАРОДНЫЙ ВОКАЛЬНЫЙ АНСАМБЛЬ ВЕТЕРАНОВ “СЕРЕБРЯНОЧКА”

НАРОДНЫЙ ВОКАЛЬНЫЙ АНСАМБЛЬ “УМЫРЗАЯ” И НАРОДНЫЙ АНСАМБЛЬ БАЯНИСТОВ-ГАРМОНИСТОВ “КӨМӨШ МОҢДАР”

НАРОДНЫЙ ВОКАЛЬНЫЙ АНСАМБЛЬ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ “НАДЕЖДА” (ДШИ)

НАРОДНЫЙ БАШКИРСКИЙ ФОЛЬКЛОРНЫЙ КОЛЛЕКТИВ “КҮНДЕРӘККӘЙ” (ШАКАРОВСКИЙ СК)

НАРОДНЫЙ ФОЛЬКЛОРНО-ЭСТРАДНЫЙ КОЛЛЕКТИВ “ӘХИТӘТТӘР” (ЕЛИМБЕТОВСКИЙ СДК)

НАРОДНЫЙ ВОКАЛЬНЫЙ АНСАМБЛЬ “БАЛКЫШ” (АЙДАРАЛИНСКИЙ СДК)

ОБРАЗЦОВЫЙ ВОКАЛЬНЫЙ АНСАМБЛЬ “КАРАМЕЛЬКИ” (ДШИ)

ВИДЕО ЗАГРУЗКА

Вокальный ансамбль “Ледис”, многократный лауреат республиканских конкурсов, участник районных патриотических и праздничных событий, успешно прошел прослушивание и удостоен звания “НАРОДНЫЙ КОЛЛЕКТИВ”. За годы функционирования коллектив сменил название. Однако, тематично исполняемому репертуару, прежнее название коллектива будет более созвучным. Решением состава коллектив возвращает былое название. И, разрешите представить! Теперь на сценах района нас будет радовать НАРОДНЫЙ ВОКАЛЬНЫЙ АНСАМБЛЬ “МОЛОДЫЕ СЕРДЦА”

Для справки: сегодня в районе 17 творческих коллективов носят статус “Народный (образцовый) коллектив”. Из них 13 – народных, 2 – образцовых в культурно-досуговых учреждениях района, 1 народный и 1 образцовый коллектив функционируют при детской школе искусств.