Вышитая карта

12 февраля 2024

В нашем районе 15 сельских поселений – все они отличаются своим удивительным и неповторимым колоритом. Переходим к Вышитой карте Стерлибашевского района. На ней вы видите ту уникальность, которой славится то или иное сельское поселение.

Сегодня проделана большая трудоемкая работа мастериц со всего Стерлибашевского района. Вторая часть не менее сложная – сложить вышитые карты пятнадцати сельских поселений и создать единое полотно, на котором каждый уголок нашего района узнаваем и любим.

В создании карты задействованы сельчане, чьи идеи художником нанесены на бумагу, а местные мастерицы создали настоящие шедевры. Каждый рисунок был создан активом сельского поселения, местными краеведами. Район сельскохозяйственный, богат традициями и культурными ценностями: национальные культуры, народные промыслы – все заложено и является визитной карточкой каждого уголка.

Изображение сельских пейзажей  рассказывают о славе  нашего муниципалитета в  земледелии, пчеловодстве, а местный баурсак признан брендом Республики. Центральным объектом карты выступают достопримечательности района – мечети и Стерлибашевские шали (на карте занимают центральное место). Район богат историческим наследием – об этом говорят изображения кургана Тятигас бия на месте гибели родоначальника рода Юрматы и Николо-Бондаревского храма. Наш район славится своими батырами, национальными традициями, природой, просторными полями, родниками.

Мастерица Айматова Сания создала удивительное полотно Халикеевского сельского поселения, которое  было соединено в общую карту Стерлибашевского района. Земледелие испокон веков дело наших предков. До сегодняшнего дня в нашем поселении выращивают пшеницу, рожь, а труженики с раннего утра до позднего вечера на полях. Люди у нас очень трудолюбивые. Поэтому на карте нашего поселения яркое солнце, бескрайние поля и снопы созревшей пшеницы.