Диалоги с героями

8 апреля 2024

Сегодня 08.04.2024 года в рамках Всероссийской акции «Диалоги с Героями» в МБОУ НОШ с.Айдарали состоялся открытый диалог с участником СВО Сабитовым Ириком Адгамовичем. Встреча началась с торжественной линейки, внесении государственного флага Российской Федерации и Республики Башкортостан. Минутой молчания почтили память всех погибших участников СВО и односельчанина Абдуллина Руслана Ягафаровича.
Дети МБДОУ д/с с.Айдарали подарили свой рисунки. Обучающиеся написали письма солдатам. Ученики 3 класса преподнесли музыкальный подарок.
Вторая часть – диалог. Это был не просто разговор поколений, а возможность узнать историю из уст человека, который принимает участие в специальной военной операции.
Сейчас же военный приехал домой– у него выдался короткий отпуск. И всё же участник боевых действий нашёл время, чтобы встретиться с учащимися школы. Встреча проходила в формате живой беседы. Участвовать в специальной военной операции он решил осенью 2023 года добровольно. Ученики задали гостю много вопросов, их интересовало всё: от того, где живут и как питаются солдаты на «линии огня», до реакции на детские письма – получают ли их военные? Участник СВО ответил, что письма доходят.
Наивные рассуждения-пожелания от учеников и серьёзные послания от ребят греют душу каждому военнослужащему, поддерживают их боевой дух. Это важно.
Встреча была волнительной и запоминающейся для ребят. На конкретном примере школьники увидели, что настоящие герои живут рядом, что мужество, храбрость, любовь к Родине – это качества настоящего человека и гражданина своей страны. Ребята по-настоящему переживают за своих героев, и гордятся ими.