Мой березовый веник

21 июня 2023

В деревне Янгурча прошел фольклорный праздник “Мой берёзовый веник”, где показали секреты связывания банного веника и рассказали о целебных свойствах, узнали много интересного об истории его происхождения, пользе березы, народной культуре и традициях при проведении данного развлечения. Из березовых веток связали веники, сплели венки. Лучшее время для заготовки веников из березы – конец июня и начало июля, связано это с тем, что в этот период на березах нет еще сережек. Но при этом важно оценить состояние листвы: снаружи березовые листья не должны быть шершавыми, но обязательно — нежными и бархатистыми. Праздник сопровождался народными песнями и танцами, частушками и веселыми играми и отгадывали загадки о березе. Праздник прошёл на весёлой ноте, ребята узнали много нового и интересного.