Акция “Блокадный хлеб”

29 января 2024

27 января мы вспоминаем великий подвиг ленинградцев, переживших блокаду города фашистами. Будучи окруженным врагом и отрезанным от остального мира, более 2 лет город боролся за жизнь. Каждый день боролись за жизнь, потрясая своим мужеством мир, вселяя веру в солдат, удивление и ужас в своих врагов. Гитлер призвал свои войска сравнять Ленинград с землей бомбежками, обрекая осажденных на голодную смерть.
Ленинград терял своих жителей с колоссальной скоростью. По разным подсчетам, в городе погибло от шестиста девяносо тысяч до полутора миллионов человек – и почти все из них умерли от голода..
Хлеб в Ленинграде стал ценнее всего золота мира. Цена блокадного хлеба — человеческая жизнь. Больше есть было нечего. Паек хлеба был единственной надеждой на завтрашний день.
Блокадный хлеб — маленькие, липкие чёрные кусочки. Те, кто работал, получали по 250 граммов, все остальные – по 125 граммов.
Состав блокадного хлеба: мука деревьев и жмых, хвоя и ржаная обойная мука, лузга и лебеда, солод и мучная пыль
Отцы и матери, старики и дети… Каждый день, ленинградцы трудились, умирая от голода буквально на ходу, несмотря на бомбёжки, поставляли снаряды и танки на передовую.
Город выстоял сотни дней жутких испытаний, не сдался, не дал врагам усомниться в силе своей и правде.
27 января 1944 года, ровно 80 лет назад, советские войска прорвали блокаду и разомкнули навсегда смертельное кольцо блокады! Сегодня мы вспоминаем тех, кто в страшные блокадные годы не сдался. И сегодня Тятер-Араслановский сельский дом культуры присоединяется к акции «Блокадный хлеб».