Праздник веретена – наследие наших предков

29 апреля 2023

Сохранение традиций, исторического наследия народа, проживающего в нашей стране – это необходимость для будущего поколения. Мероприятия по возрождению древних традиций нашего народа, передаче молодежи забытых обрядов, обычаев, красот народных традиций – сейчас особенно актуальны.
В связи с этим, нашими участницами художественной самодеятельности, посетившими Турмаевский сельский Дом культуры, был проведен забытый народом бытовой обряд ” Праздник веретена”.
“Праздник веретена” – это наследие наших предков. После стрижки овец хозяин заготавливает большое количество шерсти. На субботник приглашаются соседи, друзья. Собравшись вместе, начинается коллективная работа:кто-то стрижёт овец, кто -то расчесывает шерсть, кто-то прядёт, кто-то валяет, кто-то вяжет. Работу выполняют раздельно. А чтобы не было скучно, все это сопровождается забавой, песнями и прибаутками. По окончании работ всех угощают вкусной, национальной едой.