Мост дружбы

27 июля 2023

Сегодня состоялся фольклорный праздник “Мәтрүшкә бәйрәме”, с приглашением соседей – коллектива СК «Хәтирәкәй» с.Турмаево (Руководитель – Зумара Абдуллина) и наш коллектив “Куганаккай” с.Куганакбашево (руководитель Зульфира Булатова) создали своеобразный мост дружбы. Место проведения праздника “Мәтрүшкә аланы” было выбрано неслучайно. Это одно из красивых уголков на границе Турмаево и Куганакбашево.
Человек черпает силы с земли, с воздуха, с природы, где царит гармония, спокойствие, невероятная положительная энергия. “Мәтрүшкә аланы” кладезь лекарственных трав: здесь можно найти множество целебных и полезных растений, одной из которых был посвящен сегодняшний праздник. Мәтрүшкә – в переводе означает душица. Душица — трава со множеством лечебных свойств, которую полезно иметь в домашней аптечке. Настой душицы принимают при кашле, также ее настой пьют для улучшения аппетита и пищеварительной системы, отвар душицы используют в виде примочек, она имеет мочегонное, противомикробное и желчегонное средство. Участники праздника там же с удовольствием собрали душицу, зверобой, клевер и другие лекарственные растения. Ароматный чай из самовара со множеством лекарственных, целебных трав, поднял настроение и тонус участникам праздника. Коллективное исполнение песни “Мэтрушкэлэр” стало своеобразным гимном торжества.
Турмаевцы приготовили вкусную кашу “Дружбы” для всех участников. Куганакбашевцы накрыли богатый стол с национальными блюдами. Песни, танцы, увлекательные состязания подняли всем настроение. “Мәтрүшкә бәйрәме” – войдёт в копилку учреждения культуры, как самобытный, обрядовый, оригинальный праздник. Ведь каждый народ трепетно чтит свои обряды, традиции и приумножает их. Национальные ценности хранятся в культурных традициях и передаются от поколения к поколению.
Многолетняя дружба, культурное сотрудничество, обмен опытом с Турмаевцами, даёт стимул для дальнейшего творчества и дальнейшей культурной деятельности. Огромное спасибо коллективу СДК ансамблю “Куганаккай” , коллективу СК «Хәтирәкәй» и всем участникам праздника!