«Аулак өй» с соседями

5 февраля 2024

Для сохранения и развития национальной культуры, возрождения фольклорных народных обычаев и обрядов, 2 февраля 2024 года для людей старшего поколения прошли фольклорные посиделки «Аулак өй» совместно с коллективами «Зэнгэр кул» и из соседней деревни Аллагуват «Эхирэттэр». В старые добрые времена был такой обычай у людей, коротать вечера вместе, устраивая посиделки. Гости мероприятия отгадывали загадки, вспоминали пословицы и скороговорки, играли в народные игры «Йозек салыш», пели песни «Наза» и частушки. С удовольствием вспоминали свое детство, рассказали, как в молодости ходили на посиделки после трудового дня. Познакомили эхирэттэр с элементами национальных обрядов и праздников, которые должны передаваться из поколения в поколение. Ведь недаром говорят: «У народа, который не знает своего прошлого, не может быть будущего».