На Кукушкин чай пригласили сельчане гостей

16 мая 2023

Кукушкин чай – замечательный праздник, пришедший из глубины веков. Такие мероприятия играют важную роль в сохранении традиций нашего народа. Традиционный фольклорный праздник «Кукушкин чай» прошел вчера на территории нашего СДК. Не остались в стороне от праздника и ағинәйҙәр. Мероприятие началось с молитвы о благополучном наступлении года, урожае зерновых, благополучном возвращении веры в народ. Далее библиотекарь рассказала о происхождении традиционного обряда “Кукушкин чай-кәкүк Сәйе”. С посетителями праздника мы пели песни, танцевали, играли в игры “Йэшерам яулык”, “Йозек салыш”. Сварили самовар, заварили чай. Весело танцевали, благодарили организаторов этого праздника. По возвращении остатки еды по желанию оставляли на деревьях.