В гостях у травы-муравы

19 июля 2023

В Елимбетовский СДК прошел мастер класс «В гостях у травы-муравы». Травы издревле одевали и обували человека, кормили и лечили, согревали и укрывали от непогоды. Многие из них были введены в культуру, давая пищу, одежду, строительные и поделочные материалы. Даже хлеб насущный — в буквальном смысле слова великий дар травянистых растений из семейства злаковых. Стоит ли говорить о том, какое огромное воздействие оказывали травы на народное искусство. Вышивки, кружева, плетения, набойные ткани, роспись по дереву, металлу и керамике испытывали и продолжают испытывать огромное влияние не только дорогих сердцу народного художника луговых и лесных трав, но и скромных, порой невзрачных пустырных и болотных растений. Сфера деятельности искусства практически не имеет границ. В нее входит умение составить букет и сплести изящный венок, ловко и прочно связать снопы, поставить красивые, а значит, и надежные стог и суслон. И кто знает, может быть, первый венок, сплетенный в детстве в зеленой мастерской под открытым небом стали началом славного пути народного мастера. В этот день задачей нашей будет понять ценность подарка природы, познакомиться с целебными свойствами лекарственных растений, с их разнообразием, с некоторыми правилами сбора, сушки, хранения и применения. В ходе мероприятия вместе спели песни, говорили стихи, отгадывали загадки про цветы, деревья, про нашу удивительную природу, а затем прошел мастер-класс по плетению венка из цветов и трав. Участники расширили свои знания о лекарственных растениях нашего края; закрепили навыки бережного и доброго отношения к природе. Также участники приняли участие в подвижных играх и конкурсах такие как: «Деревья, кустарники, травы», «Полезные растения», «Ромашка», «Лечебный десерт», «Растения загадки», «Зеленая аптека». А затем, все дружно попили ароматный чай, из приготовленных трав.