Волшебная пуговица

21 ноября 2023

Рукоделие – это отличный способ для саморазвития, увлекательное занятие для досуга и отдыха. 16 ноября отмечается Всемирный день рукоделия. В рамках этого праздника, в Бузатовском сельском доме культуры прошла творческая мастерская «Волшебная пуговица». Присутствующие ознакомились с историей пуговицы, узнали о том, что на Руси пуговицы служили оберегами, ведь даже само слово «пуговица» по одной из версий произошло от слова «пугать». Наши предки верили, что пуговицы помогают исполнять мечты. Для этого их пришивали к одежде, в основном с изнаночной стороны — на вороте или на груди, в области сердца. В ходе программы девочки очень увлеченно создавали замечательные картинки из пуговиц. Вместе приклеивали пуговицы, разбирали их по размеру, форме, цвету, по качественным признакам. Картинки, сделанные своими руками, получились разнообразными и красивыми. У девчат появилось новое интересное увлечение.