Бузатовский сельский дом культуры присоединяется к единому дню фольклора

19 июля 2023

Бузатовский сельский дом культуры присоединяется к единому дню фольклора. На территории Бузатовского сельского поселения действуют традиции, которые поддерживаются из года в год. Но есть один особый праздник, которого с нетерпением ждут жители и гости села от мала до велика. Мы вам расскажем о народном празднике Сабантуй.

Сабантуй включает в себя череду обрядов. Незадолго до назначенной даты, проходя по село, активисты собирают подарки для участников состязаний: платки, полотенца, рубашки, салфетки, игрушки. Никто из сельчан не остается в стороне. В дом заходят с пожеланием хорошего урожая, предваряя его фразой «Пусть легкой будет моя нога»: примета гласит, что это сулит благополучный год. В назначенный день на открытой поляне, собираются земляки – бузатовцы, уроженцы, жители и выходцы Бузатовского сельского поселения. Гостей праздника встречает насыщенная концертная программа. Желающие принимают участие в народных играх и спортивных состязаниях: беге с яйцом на ложке, беге с полными ведрами на коромыслах, скачке в мешке. Молодые люди сражаются мешками с сеном на бревне, поднимают гири и штанги, перетягивают канат и палки, а также с завязанными глазами стараются разбить палкой горшок. Самым популярным видом состязаний была и остается национальная борьба куреш. Победитель получает ценный приз – живого барана. Праздник проходит на славу. Так было и нынешним летом. Бузатовцы и гости получают незабываемые впечатления, радость и отличное настроение.