Альфира Даутова – руководитель фольклорного коллектива “Шәфәк” награждена благодарственным письмом Министерства культуры Республики Башкортостан

28 июня 2022

Фольклорный коллектив “Шәфәк” образован в 2012 году на базе Табулдинского СДК под руководством художественного руководителя Альфиры Даутовой. В составе коллектива мужской и женский ансамбли – спутники. Сегодня в составе коллектива 32 участника.

Село Табулды богато своим культурным прошлым. К большому сожалению поколение, которое составляло самобытную культуру табулдинской земли, уходит,  но “Шәфәк” связывает тесное сотрудничество с солистами-инструменталистами былого народного ансамбля “Заман”. На смену им приходят исполнители башкирских народных произведений и композиций в современной обработке, а желание сохранить уникальный фольклор и послужило толчком к созданию фольклорного ансамбля, которому в нынешнем году  исполняется 10 лет. В ансамбле идёт постоянный творческий поиск, бережно обращаясь с песенным материалом, участники ансамбля экспериментируют возможность синтезировать фольклор с современными музыкальными формами, чтобы привлечь внимание молодежи и воспитать в них патриотические чувства к своей национальной идентичности и культуре малой родины.

Фольклорный коллектив “Шәфәк” – активный участник культурной жизни района: районного праздника шали “Стәрлебаш биҙәктәре”, открытого праздника башкирского фольлора “Баурсак-фест”, конкурса вокальных коллективов “Стерлибашевские голоса”, открытого районного конкурса патриотической песни “Пою… Чтобы помнили!”. Он также участник и дипломант республиканских конкурсов: республиканского фестиваля творчества людей старшего поколения «Я люблю тебя жизнь», Межрегионального фестиваля исполнителей мунажат “Иман нуры”, X Съезда башкир рода Юрматы.

В репертуаре коллектива фольклорные обряды традиций башкирского народа, посвященные свадебным традициям, проводам в армию, деревенским бытовым посиделкам. Прочно закрепились такие обряды, как  “Килен һөйөү”, “Баурһаҡ бешереү”, “Һалдат оҙатыу”, “Шәл бәйләү”; народные башкирские песни, наигрыши: “Мирфәйҙә”, “Кәкүк”, “Сайҡалалар кәмәләр”, “Тау шишмәһе”, “Аҡтаныҡ”; песни современных исполнителей: “Уйна, гармун”, “Бәхеттә, шатлыҡта”, “Ир-ететтең йәшен һанамайҙар”, “Мәңгелек ут”, а также песенно-танцевальные композиции автора и композитора Савии Вахитовой.