logo
Муниципальное бюджетное учреждение
«Районный Дом культуры»
муниципального района Стерлибашевский район
Республики Башкортостан

НАРОДНЫЙ ЖЕНСКИЙ ВОКАЛЬНЫЙ АНСАМБЛЬ «УМЫРЗАЯ»

20 мая 2022

Руководитель: Заслуженный работник культуры Хайруллина Гульфиза Амирзяновна

Вокальный ансамбль «Умырзая» был создан в 1988 году. Состоящему из творчески вдохновленных, сплоченных и приобщенных к вокальному искусству, с определенными целями коллективу приказом Министерства культуры Республики Башкортостан  от 7 марта 2007 года было присвоено звание «Народный коллектив». по сегодняшний день звание успешно подтверждается. В состав участниц ансамбля входят женщины различных профессий: работники центральной районной больницы, культуры, образования.

 Радуя своим исполнением слушателей любого возраста и музыкальных предпочтений, ансамбль широко практикует концертную деятельность в составе агитационно-концертной бригады районного Дома культуры.  С его участием проходят все районные мероприятия, посвященные памятным и праздничным датам. 

Репертуар ансамбля достаточно разнообразен по содержанию: от обработок народных песен до песен современных авторов. Сегодня репертуар насчитывает 20 произведений. Он ежегодно обновляется, в то же время наиболее удачные постановки не уходят с репертуара. Большую помощь в музыкальном оформлении оказывает аккомпаниатор-аранжировщик. 

Стремясь обогатить свою творческую копилку, ансамбль участвует в республиканских конкурсах. Награжден дипломом лауреата III  степени Республиканского конкурса самодеятельного художественного творчества «Салют Победы», посвященного 65-летию Победы в ВОВ (г.Уфа),  дипломом участника республиканского фестиваля-марафона национальных культур в г.Стерлитамак.

В рамках праздника татарской культуры, ансамбль награжден дипломом отдела культуры Администрации района за пропаганду народной песни, развитие татарского национального песенного искусства.

В 2018 году ансамбль отметил свой 30-летний юбилей.