СОХРАНЕНИЕ ЭТНОКУЛЬТУРНЫХ ТРАДИЦИЙ В ФОЛЬКЛОРЕ

21.04.2017

20 апреля в РДК работала творческая мастерская “Сохранение этнокультурных традиций в фольклоре”.

Мероприятие такого плана проводится в нашем районе впервые, его проведение направлено на повышение уровня самообразования работников культурно-досуговой сферы.

В творческой мастерской приняли участие методисты, руководители фольклорных коллективов сферы организации культурного досуга Стерлибашевского, Федоровского, Миякинского, Зианчуринского, Стерлитамакского, Мелеузовского районов в количестве  58 человек, на мероприятии также присутствовали участники  фольклорных коллективов Стерлибашевского района.

Программа включала в себя приветствие начальника отдела культуры Администрации муниципального района Стерлибашевский район Райфы Хисаметдиновны Галиевой и приглашенных специалистов:

• профессора, доктора филологических наук, заслуженного работника культуры БАССР, кавалера ордена Салавата Юлаева Султангареевой Розалии Асфандияровны
  • заслуженного работника культуры Республики Башкортостан Зубаировой Альфии Шамситдиновны

В работе творческой мастерской приняла участие директор филиала  ГБУК РБ РЦНТ в г.Кумертау Грязнова Альфия Халиловна.

Открылось мероприятие мастер-классом “Шәл бәйләме” в исполнении сводного фольклорного коллектива “Гөлләмә” районного дома культуры (Стерлибашевский район). Аналитический разбор данной постановки представила Розалия Асфандияровна, отметив моменты, которые имеют специфику “концертного номера”, где ведется работа с неприемлемыми для фольклорного выхода реквизитами, обратив внимание на танцевальный шаг в ходе национальной постановки, и многие другие аспекты, устранив, либо пересмотрев которые, можно “выдать” на сцене настоящий фольклорный обряд.

Очень увлеченно слушали Розалию Асфандияровну все присутствующие в зале, стараясь не упустить ни слова, ни жеста. Большой объем информации необходимо будет усвоить в работе дальнейшего развития фольклорного жанра при организации народных праздников. И огромную помощь в этом окажут ее авторские книги, которые участники приобретали с большим энтузиазмом.

И, если в первой части мероприятия рассматривался танец, его грани, то вторая – была отведена песнопениям (мунажатам, кубаирам, баитам).

В завершение, все присутствующие, в лице начальника отдела културы Райфы Хисаметдиновны Галиевой поблагодарили гостей за столь содержательное общение, выразили надежду, встретиться с Розалией Асфандияровной Султангареевой 22 июня на фестивале-конкурсе исполнителей мунажатов, куда пригласили ее в качестве жюри конкурса.

P.S. Творческая мастерская вызвала положительные отзывы всех, посетивших ее. Специалисты приобрели методический материал, а по окончании мероприятия – сертификат участника творческой мастерской “Сохранение этнокультурных традиций в фольклоре”

Опубликовать Вконтакте