В Стерлибашевском районе прошёл IX Межрегиональный фестиваль-конкурс исполнителей духовной песни “Иман нуры”

17 ноября 2023

Сегодня на стерлибашевской земле, известной первыми медресе и выдающимися просветителями, прошёл IX Межрегиональный фестиваль-конкурс исполнителей духовной песни “Иман нуры”. Участниками фестиваля стали конкурсанты разных возрастов 11 районов и городов республики, которые вначале приняли участие в онлайн-этапе фестиваля, отправив видеозаписи своих выступлений на рассмотрение жюри фестиваля-конкурса, сегодня же, на заключительном этапе, они представили живое исполнение мунажатов, духовных песен и баитов.
Выступления участников оценивало компетентное жюри в составе заслуженного работника культуры Республики Башкортостан, доктора филологических наук, профессора, кавалера ордена Салавата Юлаева Розалии Султангареевой; заслуженной артистки Российской Федерации, народной артистки Республики Башкортостан, кавалера ордена Салавата Юлаева Танзили Узянбаевой; заслуженного артиста Республики Башкортостан, известного композитора, музыканта, исполнителя мунажатов, популярного певца, а в настоящее время участника специальной военной операции, подписавшего контракт на военную службу с Министерством обороны Российской Федерации, прибывшего на Родину в краткосрочный отпуск, Радика Динахметова; отличника народного просвещения РСФСР, заслуженного учителя Республики Башкортостан, почётного работника общего образования Российской Федерации, кандидата филологических наук Миниханы Багаутдиновой.
До торжественного открытия фестиваля Радик Динахметов, несущий службу в зоне СВО санитаром-водителем медвзвода 31-го мотострелкового полка «Башкортостан», провёл встречу со студентами филиала Стерлитамакского межотраслевого колледжа. Также во встрече приняли участие мамы и жёны наших стерлибашевских бойцов-участников СВО.
Радик Биктимерович, отвечая на вопросы собравшихся, рассказал о том, как принял решение подписать контракт и идти служить, о том, как самоотверженно воюют наши солдаты, о переоценке ценностей там, за ленточкой, поблагодарил неравнодушных жителей за поддержку российской армии.
В завершение встречи мамы бойцов подарили Радику Биктимеровичу изделия, сшитые ими в стерлибашевском волонтёрском швейном цеху «Шьём для СВОих», а студенты расписали искренними пожеланиями футболки для солдат, которые Радик Динахметов передаст им, когда после отпуска вернётся на службу.
После торжественного открытия фестиваля стартовала его конкурсная часть. Уверен, прозвучавшие в ней мунажаты и творческие номера других жанров не оставили равнодушным никого из сидящих в зрительном зале. Каждый номер был исполнен участниками талантливо, самобытно и с душой. Благодарю участников за то, что данный фестиваль получил у них такой живой отклик! Спасибо!
Кроме того, для участников фестиваля была организована выставка-продажа продукции Стерлибашевского района, а также творений местных рукодельниц и гостей-ремесленников.

продолжение следует…