В Стерлибашевском районе прошел семинар-практикум

21 сентября 2023

В рамках подготовки к межрегиональному фестивалю исполнителей духовной мусульманской песни “Иман нуры” весной в Стерлибашевском районе состоялся научный семинар-практикум по религиозному и обрядовому фольклору. Спикерами семинара стали:

• Доктор филологических наук, руководитель научно-исследовательского центра Башкирского фольклора БГПУ им. М.Акмуллы, Кавалер Ордена Салавата Юлаева, заслуженный работник культуры Башкирской АССР Розалия Асфандияровна Султангареева «Мунажаты: идейно-функциональные особенности, тексты и практики исполнения»

• Доктор филологических наук, главный научный сотрудник научно-исследовательского центра башкирского фольклора БГПУ им.М.Акмуллы Нэркэс Ахметовна Хуббитдинова «Башкирские религиозные песнопения (дини йыр): особенности и репертуар»

• Заслуженный артист Республики Башкортостан Радик Биктимерович Динахметов «Башкирские религиозные песнопения (дини йыр): особенности и репертуар».

В работе семинара приняли участие коллективы Стерлибашевского дома культуры, представившие свой репертуар для обмена опытом с коллегами.