“В глубинке” царила атмосфера плодотворного сотрудничества

23 мая 2023

На минувшей неделе мы посетили  X Межрегиональный фестиваль-конкурс стилизованной песни, музыки и танца «В глубинке”. Два насыщенных дня в г.Мелеуз прошли в атмосфере плодотворного сотрудничества. В фестивале принимали участие солисты-вокалисты и солисты-инструменталисты, вокальные и эстрадно-фольклорные ансамбли, хореографические, инструментальные и вокально-инструментальные коллективы. Стилизованную песню на суд жюри представил Зуфар Атангулов, удостоенный звания лауреата I степени. Планка Зуфара оказалась достаточно высокой, наряду с ним  лауреаты 1 степени – Суслова Кристина (г.Стерлитамак), ансамбль «Серле йондоззар» (г.Баймак), Башкирский женский вокальный ансамбль «Гульназира» (Федоровский район), Вокал-трио «Умырзая» (Кигинский район), Чувашский эстрадно-фольклорный ансамбль «Сарби» (г.Стерлитамак), дуэт Ходак Светлана и Батталова Юлия (Миякинский район). Гран-при в данной номинации заслуженно увезла Гончарова Валерия (г.Межгорье) и удостоилась фолк-группа «Древо» (г.Мелеуз). Наши поздравления!

Два дня фестиваля дали нам большую возможность пообщаться с организаторами фестиваля (это был, своего рода, обмен опытом) и членами жюри фестиваля, которые отработали с нами ценные мастер-классы. В состав жюри были приглашены:

• Белинский Станислав Григорьевич – руководитель Заслуженного коллектива Российской Федерации фольклорного ансамбля «Цветень» Курганской областной филармонии, лауреат премии правительства Российской Федерации «Душа России»;

• Хасаншин Азамат Данилович – Заслуженный деятель искусств Республики Башкортостан, художественный руководитель и дирижёр Молодежного симфонического оркестра Уфимского государственного института искусств им. Загира Исмагилова;

• Сафонова Наталья Александровна – кандидат культурологии, доцент кафедры педагогики и этнокультурного образования, руководитель фольклорного ансамбля «Радованье» (г.Челябинск);

• Рашитова Земфира Мударисовна – солистка-вокалистка Государственного концертного зала «Башкортостан», руководитель этно-проекта «Хазина»;

• Кондакова Наталья Михайловна – главный специалист по вокально-хоровому жанру Республиканского центра народного творчества, координатор Межрегионального фестиваля-конкурса стилизованной песни, музыки и танца «В глубинке»;

• Кудин Виктор Борисович – Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан, основатель Открытого Республиканского фестиваля-конкурса популярной песни, музыки и танца «В глубинке».

• Нугманова Илюза Кагармановна – Народная артистка Республики Башкортостан, солистка Государственного академического ансамбля народного танца им. Файзи Гаскарова;

• Сафиуллин Ралиф Хафизянович – Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан, преподаватель народного танца высшей категории Башкирского республиканского колледжа культуры и искусства,

• Родионов Александр Александрович – Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан, художественный руководитель Народного театра танца «Ренессанс» Государственного концертного зала «Башкортостан» г.Уфы.

Ну, и как не запечатлеть такое действо, такой тяжелый, но очень интересный труд вокалистов, инструменталистов и хореографов. Мы с удовольствием делимся моментами фестиваля с нашими друзьями!