Финалисты республиканского фестиваля детских театров «Перезвон колокольчиков – Ҡыңғырауҙар сыңы”

24 апреля 2023

Поклонники народного Стб-театра ждут-недождутся от наших юных театралов следующих шагов. Будьте уверены, театральное движение не стоит на месте!
С февраля в республике проходил республиканский фестиваль детских театров «Перезвон колокольчиков – Ҡыңғырауҙар сыңы” (он, кстати, проводится раз в три года).
Мы тоже стали его участниками.
Детский состав народного Стб-театра, его коллектив-спутник творческое объединение “Созвездие талантов” со спектаклем “Детство. Война” из числа 74 коллективов стали финалистами фестиваля. Финалистами стали еще 13 коллективов Республики.
Финалистам по условиям фестиваля на заключительный день нужно было подготовить свою презентацию, которая расскажет о жизни и творчестве коллектива. Мы, конечно, немного перестарались – две минуты нам не хватило, поэтому на фестиваль “уехал” ролик в краткой вариации. Но вам покажем полную его версию.

Итак, мы финалисты Республиканского фестиваля детских театров «Перезвон колокольчиков – Ҡыңғырауҙар сыңы”. Фестиваль призван приобщить детей к отечественной театральной культуре, драматургии, музыке и хореографии; выявить лучшие детские коллективы, работающие в различных видах театрального искусства; поддержать наиболее одаренных исполнителей в различных жанрах театрального искусства; повышать профессиональный уровень руководителей театральных коллективов разных жанров, а еще этот фестиваль дает возможность заявить о себе, а лучшим коллективам претендовать на звание “Образцовый театральный коллектив”.
👏74 коллектива – участника (мы в их числе💥)
👏14 коллективов – финалистов (мы в их числе💥)
И👉 детский театр – спутник народного Стб-театра “Созвездие талантов” – ЛАУРЕАТ III степени!
Всё это мы прожили вместе с ребятами на минувших выходных в Аургазинском районе.
“Очень здорово, что участниками проекта являются дети. Благодаря таким фестивалям юные участники раскрывают в себе творческое начало», – отметил на торжественном закрытии и поприветствовал участников и зрителей от имени Министерства культуры Республики Башкортостан генеральный директор Республиканского центра народного творчества Салават Киреев.
Сам финал фестиваля прошел в довольно широком формате общения и развития. Обучающие площадки прошли как для руководителей театральных коллективов (здесь в них активно участвовала руководитель народного Стб-театра Регина Ахмерова) , так и для самих юных актеров.