В график проведения марафона внесены изменения

4 апреля 2023

88-рПресс-релиз

патриотического творческого марафона среди трудовых коллективов и коллективов сельских поселений “Время Героев. Ради Мира” в муниципальном районе Стерлибашевский район

Марафон разработан и посвящен памяти Героев Советского Союза Абдуллы Ахметова и Сафы Хасанова в рамках круглых дат исторической памяти: 105 лет со дня рождения Героя Советского Союза Абдуллы Ахметова, 50 лет со дня смерти Героя Советского Союза Сафы Хасанова, в честь 80-летия подвигов героев.

Творческий марафон пройдет в период с 8 по 28 апреля. Его участниками станут коллективы – представители учреждений, организаций, администраций сельских поселений.

Цель Марафона состоит в  формировании патриотического сознания среди населения Стерлибашевского района, содействии в популяризации общероссийской культурной идентичности.

Основные тезисы Марафона: поддержка российских солдат, участвующих в СВО, сила духа, единство народов, подвиг, надежда, гордость.

Учредителем Марафона является Администрация муниципального района Стерлибашевский район. Основные организаторы – отдел культуры Администрации муниципального района Стерлибашевский район, отдел образования Администрации муниципального района Стерлибашевский район, комитет по делам молодежи Администрации муниципального района Стерлибашевский район, администрации сельских поселений.

Формат Марафона

Марафон пройдет в формате конкурса, где участвуют сводные коллективы учреждений, организаций, сельских поселений, общественных объединений, принимающие эстафету участника Марафона и передающие символический вымпел следующему принимающему коллективу-участнику.

Первый этап Марафона пройдет в формате зональных туров среди коллективов художественной самодеятельности сельских администраций.

ВАЖНО!!!  В регламентированную распоряжением дату на территории сельских поселений организовывается концерт с участием зрительской аудитории продолжительностью не менее 1 часа. Стоимость входного билета  100 рублей для всех категорий. По окончании марафона вырученные деньги передаются представителю волонтерского штаба.

Обратить внимание на уход от скорби при составлении конкурсной программы,  в номерах прежде всего поднимать силу духа, единство народов, веру, надежду. Рекомендуемые категории для участия в конкурсном выступлении:

• дети (школьные коллективы, ансамбли);

• педагоги (ансамбль);

• сводный ансамбль из числа работников АСП, ФАП, почты, библиотеки, СДК (СК), учреждений и организаций;

• коллективы самодеятельного творчества на выбор несколько (“Женский ансамбль. Вокал”, “Мужской ансамбль. Вокал”, “Сводный ансамбль. Вокал”, “Хор”, “Театральная миниатюра”,  “Художественное слово”,  “Хореографическая постановка”, “Литературно-музыкальная композиция”, “Авторская песня”).

При организации концертов сценарный материал вступления и завершения  будет представлен районным домом культуры, как и тематический ролл-ап, который станет вымпелом марафона. Завершается выступление на территориях АСП песней “Шаймуратов – Генерал” в русско-башкирской версии.

Второй этап Марафона проводится в формате зональных туров среди трудовых коллективов.

Трудовые коллективы, принимающие участие в Марафоне, представляют выступления в номинации на выбор несколько (“Женский ансамбль. Вокал”, “Мужской ансамбль. Вокал”, “Сводный ансамбль. Вокал”, “Хор”,  “Театральная миниатюра”,  “Художественное слово”,  “Хореографическая постановка”, “Литературно-музыкальная композиция”, “Авторская песня”).

Стоимость входного билета  200 рублей для всех категорий. По окончании марафона вырученные деньги передаются представителю волонтерского штаба.

ВАЖНО!!!  Условия участия трудовых коллективов – многожанровая направленность конкурсного выступления (не менее 15 минут на один коллектив-участник, не включая сводные выступления), бОльшее включение работников, представляющих организацию.

За каждым конкурсным днем закреплен куратор. Куратор           определяет и согласовывает дату и время проведения репетиций, учитывая необходимость их проведения на сцене или в других помещениях РДК, занятость и график работы специалистов. По мере необходимости  обращается к специалистам по жанрам для оказания ими практической помощи (с этой целью задействованы специалисты РДК и ДШИ (вокал, хореография, художественное слово), хореограф ДДТ. В дни репетиций, как и в день постановки, куратор находится в постоянном контакте со специалистами РДК, чья деятельность непосредственно влияет на ход мероприятия: спецэффекты, свет, звук, костюмы, реквизиты (при наличии). В этом направлении куратором ведется тесное сотрудничество с костюмером, звукооператором, декоратором, ответственным за освещение сцены и фоновое сопровождение.

Итогом марафона станет торжественный гала-концерт и награждение победителей, представивших наиболее полную заинтересованность к организации своих выступлений. Оценивается массовость участников, многожанровая направленность, соответствие тематики выступления, оригинальность.

тел.для справок 22259