#Стерлибаш_черезпризмусувениров

30 марта 2023

#Стерлибаш_черезпризмусувениров

Когда в культурном пространстве появляются новые имена, это не просто замечательно. Это значит, что район не стоит на месте, а его жители стремятся к прекрасному. Вчера мы, наконец-то, познакомились с удивительной семьей – очаровали нас, влюбили в себя своим бесконечным позитивом, трудолюбием и креативом. Да-да именно креативом. Потому что созидая творчески надо еще иметь такой подход к своему занятию, чтобы изделия буквально оживали. Но, обо всем по порядку.

Для начала, виновницей нашего неподдельного интереса стала милая молодая женщина, чьи работы мы несколько лет наблюдаем на страничке Карагушского сельского дома культуры. Позвольте представить, Эльмира Хуснетдинова – мастерица по изготовлению текстильной куклы. Ой! И это еще не все! Список ее творений можно перечислять бесконечно. Словом, всесторонне увлеченный, горячо любящий свое дело человек, обворожительно красивая девушка.

В пору юности нашей героини многие девочки увлекались изготовлением украшений из атласных лент. Преимущественно, это были розочки. У кого-то этот вид рукоделия прижился и далее шла более “серьезная” работа –  девушки своими руками мастерили брошки, заколочки, продавая их местным модницам. Тогда это был тренд моды. Эльмира стала одной из немногих, кто нашел для себя не просто занятие. И этому тоже есть своя история. Однажды, подбирая подарок своей любимой племяннице, она не нашла ничего иного, как самой сотворить неповторимую куклу, в, непременно, интересном образе. Так на свет появилась Белла, потом Катя, Оливия. Еще много прекрасных творений. Эльмира показывает нам процесс “рождения” следующей красавицы: настоящие волосы (горной козы шерсть – такая мягкая на ощупь), работа по валянию носа нам показалась очень увлекательной (у нас получилось криво, поэтому мы не особо настаивали на продолжении работы), мелкие детальки (колени, локтевые сгибы) – все это тоже имеет место быть и приобретается отдельными заказами.

Словом, процесс трудоемкий, но интересный! А на вопрос, похожи ли ваши куклы на кого-то, Эльмира отвечает, что есть одна кукла, которая ну очень уж похожа на ее подругу. Так вот получилось!

Самая первая кукла Оливия

кукла Катя

Вы, наверно, тоже заметили, насколько в работах всё продумано, вплоть до сорочек – наши очаровашки укомплектованы “и в пир, и в мир”.

А вот эту модель Эльмира смастерила специально к фестивалю национальных культур, который пройдет в нашем районе осенью. Мы еще увидимся с Аминой.

кукла Амина

У этой милашки долго не было имени. Эльмира поведала нам одну историю. В сезон отпусков наших бойцов в их деревню вернулся односельчанин, мобилизованный осенью прошлого года. Встретившись, разговорились. Оказалось, что именно ему в руки в общей партии из посылок сельчан попали носки, связанные мамой Эльмиры. Такая вот случайность). Эльмира, шутя, поделилась проблемой имени для куклы. Но наш боец привык трудные задачи решать – поэтому вполне “серьезно” попросил “скинуть”  фото безымянной. Увидев, сразу предложил: “Назови Амина!”. Амина сегодня имеет множество нарядов. В ее гардеробе чудесные платья, штанишки, туфельки – и все своими руками.

“Смотри ка, как человек сидит!” – сказала моя коллега, когда увидела сидящую нога на ногу “подружку” Амины на фото, которые заботливо сделала их хозяйка. И, действительно, Эльмира не только мастер своего дела, она еще и умеет видеть прекрасное во всем, что ее окружает.

За время своей творческой “карьеры” она стала “своей” в сообществах маститых мастериц. Сегодня они общаются, делятся, обмениваются подарками, а изделия мастериц реализуются посредством социальных сетей во все точки нашей необъятной России.

Сама Эльмира благополучно проживает в Стерлитамаке, имеет прекрасную работу в медицинской сфере, а в день нашего приезда в деревню Бахча она гостила у родителей – таких замечательных, искренних людей.

Амур Салямович и Нурия Рашитовна – образец уважения и почитания. В их доме каждый уголок ухожен умелыми, натруженными руками хозяев. Они не только хозяйственная семья, но и активные участники местной самодеятельности. Амур абый – гармонист (с ностальгией вспоминает молодые годы, когда гармониста ждали на все свадьбы. “Их (задумчиво так вспоминает) в общем подсчете 60, даже больше, наверно, отыграли. Играли и в мороз (вспоминает случай, как пальцы чуть не отморозил), в жару, в дождь, в метель – не было преград молодости, задору”), Нурия апа – ууух, как отплясывает, она душа компании! А, знаете, пару лет назад на районном фестивале шали, семья Хуснетдиновых вошла в состав делегации, которая представляла Карагушский сельсовет. И они стали лауреатами. Очень хорошо помним то выступление. Какие молодцы!

ручной работы изделия Нурии Рашитовны

Сын увлекается резьбой по дереву

Вот такие в нашем районе проживают замечательные люди. С большим сердцем, открытой душой, такие открытые и приятные в общении сельчане. Деревня Бахча, Карагушский сельсовет, Стерлибашевский район.